главная

Украинская Православная церковь отметила 15-летие Харьковского Архиерейского Собора


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 15-летию Харьковского Архиерейского Собора и Предстоятельского служения Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, состоявшихся 1–4 июня 2007 г. в Киеве.

1 июня торжества открыла научно-практическая конференция «Церковно-историческое значение Харьковского Собора», прошедшая  в Киево-Печерской Лавре. Главным значением Собора, состоявшегося в 1992 году, стало то, что он сохранил каноничность Украинского Православия, изгнал клятвопреступника и раскольника Филарета (Денисенко) и избрал нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Другая конференция «Служение Логосу» прошла в этот же день в Национальной библиотеке имени В.Вернадского.

2 июня в Успенском соборе Лавры открылась выставка из личного собрания митрополита Владимира - "От равноапостольного князя Владимира до блаженнейшего митрополита Владимира", на которой представлены, в частности, древние иконы и печатные книги 18 века, а также работы Тараса Шевченко.

Вечером в этот же день в Киеве был заложен камень в основание кафедрального собора Воскресения Христова в сквере на Железнодорожном шоссе. На чин освящения, совершенный Блаженнейшим митрополитом Владимиром, в сослужении иерархов Русской, Украинской и других Поместных Церквей прибыли высокие гости - Президент Украины Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и мэр столицы Леонид Черновецкий.

- 15 лет Украинская Православная Церковь на Украине - без своего собора, - начал церемонию митрополит Владимир. - Да воскреснет народ! Да воскреснет Украинская Православная Церковь. Христос Воскрес!

Мэр Л. Черновецкий напомнил о своем обещании подарить три килограмма золота на строительство собора и тут же преподнес золотые слитки. Мэр добавил, что делает это "в память о своей матери, которая была христианкой".

3 июня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, Блаженнейшим митрополитом Владимиром в сослужении митрополита Чешских земель и Словакии архиепископа Пражского Христофора, а также архиереев Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Польской, Чешской, Американской и Украинской Православных Церквей была совершена Божественная литургия. Богослужение происходило под открытым небом на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

По окончании Литургии иерархи поздравили Предстоятеля Украинской Православной Церкви с юбилеем. Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II огласил Председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

С приветственным словом выступил митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, отметивший значение Харьковского Архиерейского Собора в контексте Вселенского Православия, когда архиереи отстояли позиции канонической Православной Церкви, признанной во всем мире. Богослужение завершилось Крестным ходом с мощами святого апостола Андрея Первозванного.

4 июня в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре прошел Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви. Владыка Владимир рассказал присутствующим об итогах состоявшегося накануне Священного Синода УПЦ, очертил ретроспективу Архиерейского Харьковского Собора и его значение для организации церковной жизни в постсоветский период развития Украины.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил всех, кто в течении пятнадцати лет, прислушиваясь к голосу совести, отстаивал каноническое Православие, и призвал всех через благодать Святого Духа так же плодотворно трудиться во благо Церкви Христовой. В адрес Украинской Православной Церкви были зачитаны поздравления от делегаций епархий и зарубежных гостей. Как отмечает пресс-служба УПЦ, "всех присутствовавших объединяла общая духовная убежденность в том, что нравственная сила, заложенная в Евангелии, и в дальнейшем будет направлена на укрепление канонического Православия и созидание справедливого гражданского общества на Украине".


   ПОДРОБНЕЕ:

Приветствие Святейшего Патриарха участникам торжеств в честь 15-летия Харьковского Архиерейского Собора УПЦ >>>
Блаженнейший Митрополит Владимир: «С Божией помощью мы не только выстояли, но и укрепились» >>>
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Это был Собор мужественного стояния за Православие» >>>
Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (Тывонюк): «Мы знали, что мы совершаем дело Божие, а поэтому ничто нас не могло запугать» >>>

   СООБЩЕНИЯ СМИ:

"Русская Линия" - "Вы отстояли позиции канонической Православной Церкви на Украине" >>>
 

Patriarhia.ru/Русская линия/sedmitza.ru/Коммерсант (Украина)