главная

Свидетельство веры и любви


5 июня 2007 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение шпиля и креста, которые будут воздвигнуты на колокльню Владимирского храма города Воронежа. Его строительство ведется неподалеку от Ротонды – здания областной больницы, полуразрушенного в годы Великой Отечественной войны, но сохраненного как свидетельство о тех страшных днях боев за Воронеж. Храм, посвященный святому равноапостольному крестителю Руси Владимиру – князю-воину с оружием в руках боровшемуся за свободу и процветание Отчизны – символ духовного единения православного народа и Церкви со всеми русскими воинами «за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших» ради ближних своих, ради Родины. В его основание положена земля, привезенная с мест воинской славы России – Прохоровки, Бородина, Куликовского поля, Мамаева Кургана.

12 апреля 1999 года благочинный Центрального церковного округа протоиерей Петр Петров освятил место, крест и камень в основание храма. По благословению правящего архиерея настоятелем новосозданного прихода был назначен протоиерей Владимир Кириллов. За несколько лет на месте пустыря вознесся величественный храм. По проекту он – четырехпрестольный. Нижний посвящен святым царственным страстотерпцам, а приделы верхнего освятят в честь святых равноапостольного князя Владимира, Димитрия Донского и мученика Иоанна Воина.

Поначалу прихожане собирались на богослужения в переоборудованный железнодорожный вагон. С 2003 года регулярные службы начались в нижнем храме. 24 апреля 2005 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение храмовой звонницы, а уже 28 июля, на престольный праздник, – первую Божественную литургию.
5 июня архипастырь освятил шпиль и крест, которые будут воздвигнуты на колокольню. Владыка совершил молебен, во время которого прочитал молитву «на освящение новосооруженного креста» и окропил его святой водой. По окончании богослужения митрополит Сергий поздравил всех со столь долгожданным и радостным событием в жизни прихода.

«Освящение креста, который будет вознесен на строящийся храм – свидетельство нашей веры, упования и любви к Богу. Не далек тот день, когда этот храм будет освящен, и под его сводами будет прославляться животворящее имя Господне, – сказал Владыка Сергий. Любовью все созидается на земле. По Своему милосердию и любви Господь терпит нас, прощает наши согрешения, и мы должны так же относиться к нашим близким, знакомым и незнакомым людям, сея добро, необходимое нам как воздух. Крест на храме – это призыв к молитве, напоминание о необходимости исправления и жизни по Евангелию, это благословение Божие на все наши добрые дела. Дай Бог, чтобы мы помнили об этом, чтобы желание творить добро направляло наши действия, и чтобы Господь всегда пребывал с нами».