главная

Храм, дарующий надежду


7 июня 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение Никольского храма в колонии строго режима ФГУ ИК-3 поселка Перелешино Панинского района. Никольский тюремный храм был заложен осенью 2003 года, в мая 2004 началось возведение его стен. Большую помощь православной общине в этом благом деле оказал полковник Рудницких Николай Дмитриевич, руководивший в то время учреждением. Уже через год основные строительные работы были завершены, и 26 мая 2005 года под сводами храма прошло первое богослужение. Около двух лет продолжалась внутренняя отделка, роспись, и вот наступил долгожданный день освящения новопостроенной церкви.

«Все что вы здесь видите, сделано трудами, руками, молитвами наших ребят,– рассказывает настоятель храма священник Алексий Острик. Для меня сегодня большой праздник, очень много трудов положено на строительство этого храма и ребята наши постарались на славу. Каждый из нас принимал деятельное участие в его созидании, мы здесь знаем каждый кирпичик, каждый камешек»…

За время строительства храма изменилась жизнь местной православной общины. «Молитвенная комната у нас существовала давно, с 1993 года,– вспоминает Сергей Лужецкий, один из отбывающих здесь наказание осужденных. Сюда приезжали священнослужители, исповедовали, причащали заключенных запасными Дарами, но по настоящему общинная жизнь началась с момента закладки храма. Пока шло строительство установилось определенное молитвенное правило. Каждое утро мы начинаем с молитвы, днем читаем акафист святителю и чудотворцу Николаю, вечером – правило на сон грядущим. Хотя постоянно в храм приходит не так много заключенных – около 20 человек, но время от времени на службу ходит гораздо больше ребят. Ведь это тоже сложно – каждый день понуждать себя участвовать в молитве. Все это время нами руководил священник Алексий Острик. Даже когда отец Алексий еще был диаконом и богослужение здесь совершали разные батюшки, он оставался как бы центром общины, к нему мы всегда шли за советом»…

Возведение на территории исправительного учреждения церкви стало важным событием не только для заключенных, но и сотрудников учреждения. «Я – человек верующий и не мыслю себя без Бога. Слава Господу, практически во всех колониях нашей области есть действующие православные храмы,– размышляет начальник колонии полковник Бражина Александр Петрович. Вера очень помогает попавшим в заключение. Осужденные видят, что рядом с ними общиной живут люди, стремящиеся к покаянию, и хотя это может быть не совсем понятно для них некоторые именно здесь приходят к вере, крестятся, становятся православными христианами. Я думаю, что благодаря этому произойдет переворот в их сознании, хотя это и будет не так скоро».

За Божественной литургией в день освящения храма митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию сослужили священники, окормляющие православные общины в различных исправительных учреждениях области – Владимир Рубан, Виктор Зубков, Андрей Черницын, Алексий Острик. По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся с торжеством освящения храма и обратился к ним с архипастырским словом.
«Храм – это луч света небесного, который преображает наши души. Мы должны стремиться ему навстречу с готовностью принять благодать Святого Духа, чтобы Господь преобразил нас, чтобы мы вспомнили нашу жизнь, критически ее осмыслили и постарались жить праведно.
Я хотел бы пожелать, чтобы этот прекрасный храм звал всех нас к покаянию, чтобы как можно больше людей приходило сюда и осознавало, что человек призван к вечной жизни, что нужно подняться над повседневностью, посмотреть вокруг себя с высоты праведности и увидеть, что нам еще очень много надлежит работать над собой.
Я хотел бы, чтобы этот храм был дорог не только для тех, кто проходит срок исправления, но и для людей, которые работают здесь. Им тоже очень тяжело, они несут свой крест и должны иметь очень сильную волю и нравственный стержень, чтобы, находясь в этой атмосфере, понимать осужденных, подавать им пример и дарить надежду на новую жизнь.
Я благодарю православных братьев, которые образовали здесь общину. Вы не только сами исправляетесь, но и даете пример своим собратьям, зовете их к другой жизни – светлой, замечательной, подлинной, лишенной всякой лжи. Господь благословит вас за это».
На память об освящении храма митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал в дар православной общине икону Спасителя. «Прибегайте к Господу, когда вам трудно, радостно, во все дни вашей жизни и Он всегда поможет. Храни вас Господь», – сказал Владыка.
В благословение за помощь в строительстве храма архиерейскими грамотами были награждены полковник Рудницких Николай Дмитриевич, возглавлявший колонию до недавнего времени и начальник учреждения полковник Бражина Александр Петрович.
Со словами благодарности к Владыке обратился начальник УИН по Воронежской области генерал-майор Белогорцев Николай Алексеевич. Он отметил, что сегодня государство все больше ориентируется на те нравственные ценности, которые веками проповедовала Русская Православная Церковь и подчеркнул важность расширения взаимодействия областного управления исполнения наказаний и Воронежской епархии. Николай Алексеевич так же вручил митрополиту Сергию серебряную медаль «За укрепление уголовно-исполнительной системы», которой его удостоил директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник Калинин Юрий Иванович.
 

Виктор Копылов