главная

Выпускной акт


18 июня в Воронежской православной духовной семинарии состоялся выпускной акт. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей и выпускников духовной школы в священном сане совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме за которой рукоположил диакона Георгия Черкашина во иерея и иподиакона Максима Махина во диакона. По окончании литургии по случаю окончания учебного года был совершен благодарственный молебен.

Программу выпускного продолжил торжественный акт. И.о. ректора семинарии протоиерей Сергий Моздор поздравил всех преподавателей и воспитанников с очередным, тринадцатым с момента возрождения духовной школы, выпуском, поблагодарил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия за его непрестанное архипастырское попечение о семинарии и обратился с напутственным словом к выпускникам:

«Дорогие выпускники, вы должны быть ревностными верными помощниками своему Правящему Архипастырю, подлинными служителями Христовой истины, должны непрестанной молитвой и духовным деланием возгревать в себе дарования данные Христом! Вы или уже несете пастырское служение и ответственное церковное послушание, или в ближайшее время получите указ о вашем назначении на церковное служение. Окончание Духовной школы – это напоминание о том, что священно- и церковнослужитель должен неустанно повышать свой образовательный и духовный уровень, постоянно питать себя благодатным наследием Священного Предания Православной Церкви, тщательно исполняя указы Архипастыря, соборные определения священноначалия нашей Святой Матери Церкви. Надеюсь, что вы, дорогие выпускники, получили тот запас знаний, который позволит вам не останавливаясь на достигнутом, направить свои силы и знания на путь совершенствования вашей духовной жизни, достойно понести предстоящее служение».

И.о. проректора по учебной работе Н.В. Макеев огласил статистические данные по семинарии. В этом году полный курс обучения завершили 13 воспитанников семинарии, 7 воспитанниц регентского отделения и 9 учащихся сектора заочного обучения. Выпускники семинарии благодарили за заботы архипастыря, администрацию духовной школы, своих классных наставников, преподавателей.

С архипастырским наставлением к выпускникам обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий:
«Непрестанно работайте над собой и стремитесь воспринимать каждого человека как венец творения Божия,– сказал в частности Владыка. Ненавидьте грех, но любите человека в любом его проявлении, помните, что он способен измениться. Я желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, помощи Божией, чтобы вы были достойными делателями винограда Христова, чтобы Господь благословлял бы и освящал через вас народ Божий. Идите со дерзновением в мир подобно апостолам Христовым»

Торжественный акт по традиции завершился концертом духовной музыки и праздничной трапезой.