главная

Чествование выпускников


22 июня 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественном вечере, посвященном вручению дипломов выпускникам Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко.В торжественной обстановке документ об окончании образования из рук ректора академии И.Э. Есауленко получили обладатели «красных» дипломов. В благословение на предстоящие труды Владыка вручил выпускникам ВУЗа иконы святителя Митрофана – ангела и покровителя земли Воронежской.

Митрополит Сергий сердечно поздравил участников вечера с завершением образования и обратился к ним со словами наставления и напутствия на предстоящее служение:

«Дорогие выпускники, сегодня светлый и праздничный день, который вам запомнится на всю жизнь. Окончена школа науки, наступает школа жизни. Врач – это совсем не профессия, это образ и стиль жизни. Вы будете ложиться спать, просыпаться, работать с мыслью о человеке, о том, чтобы он был здоров.

Можно быть прекрасным специалистом, умело использовать труд ученых, которые изобретают все новые и новые лекарственные препараты, применять современное медицинское оборудование. Но вы должны помнить, что нельзя назначать лечение, игнорируя человека. В скорби, во время болезни, более всех он доверяет врачу. Внимательное отношение к человеку, умение выслушать его, само по себе будет действовать и помогать лечить. Если вы все время будете это помнить, то многое сделаете для здоровья нашего народа.

Помните, что человеческая жизнь священна. Она возникает из любви двух людей, начинает свое развитие во чреве матери, и с этого момента мы должны ее беречь. От того, как вы отнесетесь к вашей пациентке, во многом зависит, сколько у нее будет детей. Упаси вас Бог убеждать в необходимости прекратить беременность. В ваших руках – будущее нашей страны.

Человек очень своеволен. Он всегда нарушает заповеди, законы бытия, необходимый ему ритм жизни, и, как результат, болеет. Вы должны помочь ему стать целостным, понять жизненные ошибки и тогда сможете его полностью исцелить. Мы с вами живем на прекрасной Воронежской земле, здесь особый народ, который знает цену жизни и любит ее. Помогите стать здоровыми, нравственными, красивыми, обладающими прекрасными душевными качествами, и долголетием живущим здесь людям.

Я желаю вам помощи Божией в вашей жизни, чтобы у вас никогда не было отчаяния, чтобы вы не жалели об избранном пути. Подходите ко всему, говоря церковным языком, со смирением, с сознанием того, что вы выполняете очень высокое предназначение – помогаете человеку стать здоровым.

Дай вам Бог счастья и пусть ваша жизнь будет благословенной. Храни вас Господь!»