главная

Обновление храма


24 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин обновления и Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме г. Острогожска.

Острогожск, один из старейших городов Воронежского края, основан в 1652 году. На протяжении столетий он был славен своими духовными традициями, ревностью его жителей о вере Православной и их верностью многовековым устоям, унаследованным от отцов и матерей. 17 православных храмов благовестили колокольным звоном окрест, делая город поистине украшением Черноземного края. В Острогожске находилась и кафедра Воронежских викарных епископов, помогавших правящим архиереям духовно окормлять обширную епархию.

Государственный атеизм советских времен, обернувшийся стремлением уничтожить целый пласт духовной культуры народа, без которой просто немыслимо представить Россию, не пощадил и Острогожских храмов. До наших дней сохранилось лишь пять из них – действующие Тихоновский, Преображенский, Сретенский, Михало-Архангельский и переоборудованный под районный дом культуры Крестовоздвиженский.

Святыни храма - икона с частицами мощей 44 святых, образ Божией Матери "Спорительница хлебов",
ковчег с главой одного из Вифлеемских младенцев


История церкви, посвященной Архистратигу сил небесных архангелу Михаилу, на первый взгляд ничем не примечательна – каменное здание построено в XVIII веке, на пожертвования богомольцев храм десятилетиями благоукрашался, были оборудованы в нем приделы – в честь Владимирской иконы Богоматери и преподобного Иоанна Рыльского, в годы гонений на веру закрыт, вскоре после окончания Великой Отечественной войны вновь открыл двери для верующих, однако шесть долгих десятилетий ждал подлинного возрождения в былом величии и красоте. Многие церкви на Руси имеют схожие судьбы, мало какую из них миновала расправа безбожников, забывших о заветах предков, но все же у каждой из них есть своя, не похожая ни на чью больше история.

У Михайло-Архангельского храма она связана с дивным образом Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», написанным в XIX веке по благословению преподобного Амвросия Оптинского. Икона эта сразу же полюбилась русскому народу, пред ней молятся о даровании обильного урожая, о благополучии семейного очага, о благодатной помощи во всяком добром деле.

К концу 90-х годов прошлого века Михайло-Архангельский храм сильно обветшал, средств на капитальный ремонт не было, на службу по праздникам приходили только местные старушки. В августе 2002 г. указом правящего архиерея настоятелем храма был назначен священник Владимир Шереметов. По благословению батюшки вскоре была написана большая храмовая икона «Спорительница хлебов».

Понемногу жизнь прихода оживилась – открылась воскресная школа, на службу стала приходить молодежь, был даже сделан небольшой косметический ремонт – вместе с малярами на равных трудился и отец настоятель. Появились и новые приходские традиции – на святки, в дни Рождества Христова, вместе с чтимой иконой Богородицы молящиеся крестным ходом обходили соседние улицы, в домах горожан песнопениями славили Великий праздник. В день памяти Вифлеемских младенцев – первых мучеников за Христа – с благой вестью о Родившемся Спасителе крестный ход остановился у дома одной благочестивой бабушки Екатерины. Увидев у себя в гостях священника, пришедшего с образом «Спорительница хлебов» она рассказала об удивительной истории. Ее духовный отец – иеромонах Косма за свои убеждения 22 года провел в лагерях, но не отрекся от веры. После освобождения 15 лет он тайно жил в доме духовной дочери Екатерины – даже соседи не знали, что у нее находится священник. Отец Косма хранил при себе икону с частицами мощей 44 угодников Божиих и ковчег с главой одного из Вифлеемских младенцев. Перед смертью батюшка отдал эти святыни Екатерине. Как знамение Божие она восприняла неожиданное появление в своем доме чтимого образа Богородицы и решила передать мощи в Михайло-Архангельский храм.
Вновь обретенные святыни укрепили веру в скорое возрождение храма, в неотступное предстательство Царицы Небесной о чтущих Ее образ и прибегающих к ней с молитвой.

Милостью Божией в 2003 году был начат капитальный ремонт и реставрация храма. Средства на это благое дело пожертвовал уроженец Острогожска, московский предприниматель Василий Андреевич Летов. Благодаря его бескорыстной помощи храм в буквальном смысле слова преобразился. Стены его украсила чудесная роспись, выполненная бригадой местных художников под руководством Александра Горешнева. Все больше и больше горожан стали приходить сюда на службу, а образ «Спорительница хлебов» был украшен драгоценностями, пожертвованными острогожцами в благодарность за исполненные Богородицей прошения.

Настоящим духовным торжеством стало для Острогожска богослужение, совершенное здесь митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. На службе присутствовали руководители города и района, помолиться вместе с Владыкой пришли и прихожане из других городских храмов. Перед началом Божественной литургии митрополит Сергий совершил чин обновления храма и окропил святой водой иконостасы и роспись. Богослужение завершилось крестным ходом, а затем Владыка поздравил всех молящихся с торжеством обновления храма.

«Сегодня я хотел бы пожелать всем нам той чистоты и святости, того света, который излучает этот храм,– сказал Владыка в своем слове. Нужно всегда помнить, что только лишь через Таинства Церкви приобщаясь к Дарам Святого Духа, мы можем обновить нашу душу, преумножить нашу веру и любовь к ближним. Нужно работать над своей душой, чтобы ничто злое не уживалось в сердце, чтобы мы были святы своей жизнью, чтобы Дух Святой жил в нашем сердце и чтобы мы были проводниками благодати Божией. Я желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, доброго здоровья, чтобы Господь благословлял все ваши входы и исходы, чтобы приходя в этот дом Божий, вы получили бы здесь просимое».

Митрополит Сергий поблагодарил и вручил орден преподобного Сергия Радонежского Василию Андреевичу Летову, которым его удостоил святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II за труды, понесенные в деле возрождения храма.
В память о совместной молитве и дне обновления храма в благословение приходу Владыка передал икону Божией Матери «Взыскание погибших».
 

Виктор Копылов