главная

Освящен закладной камень


29 июня 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание Никольского храма села Клёповка Бутурлиновского района. В прошлом центр Клёповки украшал двухпрестольный каменный храм, освященный в честь святителя Христова Николая и Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство его завершилось за несколько лет до революции – в 1908 году. Незадолго до начала Великой Отечественной войны церковь разрушили.

Шесть десятилетий в селе не совершалось богослужение. Лишь в 2000 г. здесь была организована православная община. Для оборудования молитвенного дома председатель Клёповского колхоза Нина Михайловна Полякова передала верующим заброшенное недостроенное здание кафе. В течение нескольких месяцев шли работы по благоустройству молитвенного дома и в 2001 г. здесь была совершена первая Божественная литургия. Поначалу селян духовно окормляли священнослужители Бобровского благочиния, а в декабре 2003 г. указом Правящего Архиерея настоятелем прихода был назначен иерей Александр Тульский.

В начале 2007 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия началась подготовка к строительству Никольского храма. Благодаря помощи жертвователей были приобретены все необходимые для первой очереди работ стройматериалы.
Жители Клёповки и близлежащих сел особо почитают святую блаженную старицу Матрону Московскую. Ежегодно совершают они паломнические поездки в Покровский монастырь столицы к ее многоцелебным мощам. В благословение на созидание храма митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал приходу икону блаженной с частицей ее мощей. Эта святыня будет пребывать в молитвенном доме до окончания строительства храма, являя молитвенное заступничество угодницы Божией чтущим и прибегающим к ее предстательству православным христианам.

В день освящения закладного камня многочисленные селяне пришли к месту будущей стройки, чтобы принять участие в праздничном молебне. Владыке сослужили священнослужители Бобровского церковного округа.

По окончании богослужения митрополит Сергий поздравил селян с началом строительства храма и обратился к ним с архипастырским словом.

«Храм в жизни человека имеет огромное значение. Мы с вами должны об этом помнить и любить дом Божий. Сюда нас приносят родители для Крещения, здесь мы возрастаем, получаем благословение в разных житейских нуждах, сюда приносим своих детей и здесь нас провожают в путь всея земли.

Храм – это вместилище Святого Духа, место, где собираются люди, которые стремятся быть святыми. Храм – очищает человека от всякого греха, это место, где он осознает свои жизненные ошибки и полагает начало к их исправлению. Храм – это путеводная звезда нашей жизни, которая дает нам твердое основание и фундамент в ее построении.

Мы с вами живем в непростое время, и должны использовать его надлежащим образом. Не растрачивать свою жизнь зря, не уподобляться людям неразумным, но быть целеустремленными и помнить, что мы призваны творить добро и противостоять злу, которое губит все вокруг. Эта наша общая задача, нет в ее решении ни малых, ни великих. Все мы призваны к святости и каждый из нас должен быть добрым, благим и любвеобильным по жизни.

Мы должны передать это богатство души, богатство нашего народа будущим поколениям, чтобы они знали, на какой земле они живут, за что погибали их предки, какие ошибки они совершали, знали, что отступление от Бога может привести только к разброду и шатанию, к потере жизненных ориентиров.

Дай Бог, чтобы та любовь, которая собрала нас здесь сегодня, направляла бы каждого во все дни жизни. Поздравляю вас, желаю помощи Божией, благословения и предстательства святителя Христова Николая. Храни вас Господь».

Митрополит Сергий так же посетил приходской молитвенный дом, где приложился к чтимому селянами образу святителя Николая. Свои поздравления Владыке подготовили учащиеся местной воскресной школы.