главная

исправить ошибки прошлого...


30 июня 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов для строящегося храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы с. Костенки Хохольского района. Храм, строительство которого близится к завершению, можно назвать уникальным – он возводится трудами и руками бывших заключенных. Созидаемая церковь призвана стать духовным центром православной общины реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, открытой в Костенках около двух лет назад по благословению митрополита Сергия.

29 сентября 2005 г. владыка Сергий совершил освящение закладного камня в основание храма. Был подписан трехсторонний договор о создании реабилитационного центра между епархией, областным управлением исполнения наказаний и местным сельхозтовариществом «Агрополк». Благодаря помощи благотворителей недалеко от места строительства был приобретен дом, который после ремонта принял первых насельников. Вскоре здесь была оборудована домовая церковь, в которой стали регулярно совершаться богослужения.

«Наша цель – помочь освободившимся из мест лишения свободы людям социально реабилитироваться, восстановить себя в обществе. Мы не ставим задачи, чтобы они постоянно проживали здесь. Для нас важно, чтобы человек научился жить на свободе и смог устроить свою жизнь,– рассказывает руководитель общины иерей Алексий Острик. Конечно, первое время местное население относилось к нашему начинанию очень насторожено, но постепенно ситуация изменяется. Ведь они сами видят, что проживающие у нас не совершают ничего противозаконного, стремятся избавиться от дурных привычек, кроме того, общинники часто помогают местным жителям. Мы надеемся, что со временем сможем завоевать прочный авторитет, и селяне будут относиться к нам с большим доверием».

На сегодняшний день в общине постоянно проживает 23 человека. 5 ее насельников благодаря приходу к нам смогли восстановить семьи или найти спутницу жизни. Им помогли приобрести в Костенках жилье, но они продолжают трудиться в общине. Работы хватает для всех – близ храма строится новое просторное здание общежития, газовая котельная, расширяется и собственное уже не малое хозяйство (для нужд общины приобретены свиньи, козы, кролики, корова). Кроме того, труд братьев (а именно так называют друг друга проживающие здесь) постоянно востребован в местных фермерских хозяйствах, помогают они и в газификации Костенок.

Конечно, одна небольшая община, возраст которой около двух лет, не может решить проблемы социальной реабилитации бывших заключенных, но тот уникальный опыт, который здесь накапливается, безусловно может и должен быть востребован не только на территории области, но и за ее пределами. Освящение крестов на храм – не просто этап строительства, это символ определенной зрелости общины, ее готовности развиваться и помогать все новым и новым оступившимся людям найти свой, казалось бы, потерянный путь в этой жизни.

«Все в моей жизни было хорошо, а потом перевернулось с ног на голову, и я все потерял. Господь устроил так, что к вере я обратился через тюрьму – когда был в местах лишения свободы пришел к Господу, к покаянию. Чудеса Божии совершаются в жизни каждого. Происходит преображение, очищение человека. Изменяют помыслы и свою жизнь разбойники, убийцы обращаются к Богу и спасают свои души. Я приехал сюда из Орловской области спасать душу в православную общину. Прочитал я о ней, когда еще находился в заключении и решил ехать сюда. Община наша только создается, очень много трудностей – поднимаем хозяйство, проводим в поселок газ, помогаем его жителям. Здесь у нас все свое. Отец Алексий – чудесный батюшка – нас духовно окормляет, и община наша все растет и растет. Здесь нет ничего принудительного. Некоторые по благословению батюшки создали свои семьи. Что касается моей жизни, то верю, что будет все по Божией воле. Сам я задумался об уходе в монастырь» (Машанов Борис).

На освящении крестов присутствовали не только насельники православной общины, но и жители села. Приезд владыки, возможность помолиться с архипастырем и испросить его благословения – радостное для всех событие, которое только подчеркивает духовное значение воздвижения на строящийся храм православных крестов. По окончании чина освящения Владыка поздравил молящихся со знаменательным днем в жизни Воронежской епархии: «Сегодня главы этого храма будут венчать святые кресты. Крест – есть упование наше, надежда на спасение, на то, что мы – православные христиане живем истинной верой. Этот храм призван быть светочем не только для жителей этих окрестных сел. Но он, прежде всего, дан в назидание и поддержку людям, которые оступились в своей жизни, по закону понесли наказание, и зачастую не могут найти свое место в окружающем мире. История имеет свой необратимый ход, люди движутся вперед. Все меняется в семье человека, в обществе, человек, оторванный от мира, через годы возвращаясь в него, испытывает некую отчужденность. Чтобы вновь стать людьми, которые не попадут в сети греха, и призван этот храм, который должен быть опорой и утешением. Это великая надежда, это великая сила, это великое дело. И мы верим, что Господь даст всем нам, кто будет приходить в этот святой храм, по его вере. По той вере, которая определяет вместимость Святого Духа. Дай Бог, чтобы эта вместимость была бы в нас глубока, была бы нами востребована, чтобы мы с вами были бы достойны этой благодати Святого Духа».

 

Виктор Копылов