главная

175-летие прославления Воронежского первопрестольника


14 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, начался крестный ход с ковчежцем с мощами святителя Митрофана по храмам епархии. Он посвящен 175-летию со дня прославления в лике святых Воронежского первопрестольнка. Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе в этот день совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В своем архипастырском слове Владыка подчеркнул, что святитель Митрофан и по отшествии ко Господу не оставляет своей воронежской паствы, молится чтобы мы жили благочестиво, свято и чтобы Евангелие было смыслом и основой нашей жизни. Именно поэтому в год юбилея со дня прославления святитель Митрофан посетит каждый храм епархии, дабы всякий верующий смог излить пред ним свою печаль, радость, надежду. «Мы верим, что по молитвам святителя Митрофана Господь подаст воронежцам все необходимое и благословит нашу жизнь».

По окончании молебна покровителю и небесному предстателю земли Воронежской святые мощи были переданы протоиерею Алексию Чибисову, благочинному Репьевского церковного округа, с посещения храмов которого святитель начнет шествие по Воронежской земле.