главная

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас...

С 7 по 10 мая в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа пребывала десница святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, совершающая шествие по крупнейшим городам России. Святыня привезена в Россию 15 апреля специальным авиарейсом в аэропорт Домодедово (г.Москва) с греческого острова Керкира (Корфу).

В столицу Черноземья святые мощи были доставлены из Липецкой епархии, куда за ними отправилась делегация членов Епархиалного Совета во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

После принесения святыни в Покровском соборе молебен угоднику Божию в сослужении духовенства города совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Перед началом богослужения Владыка осенил многочисленных Воронежцев и паломников, прибывших из других городов, святой ракой и обратился к ним с архипастырским словом.

«Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие Воронежцы, Христос Воскресе!
Сегодня мы в пасхальном ликовании встречаем мощи святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Всему православному миру этот угодник Божий известен как покровитель и предстатель у престола Божия. По его молитвам Господь исцелял болящих и воскрешал умерших, по его молитвам Господь низводил дождь и посылал пропитание.

Этому чудному святителю Господь даровал дерзновение показать святым отцам I Вселенского Собора что же такое Святая Троица, как Она может быть Единицей и как Троичный в лицах Бог может быть Единым. Святитель взял в руки кирпич, и он разложился на три составляющие. В руках святого осталась глина, на землю пролилась вода, и возгорелось пламя. Ныне святитель Спиридон почивает мощами на греческом острове Корфу.

Мы благодарны Святейшему Патриарху Алексию по ходатайству которого эта святыня была принесена к нам, в Россию, за святительскую заботу. Мы благодарны предстоятелю Элладской Православной Церкви архиепископу Афинскому Христодулу, благословившему прибытие мощей святителя Спиридона к нам. Мы благодарны митрополиту Керкирскому Нектарию, доставившему их в Москву. Мы благодарны отцам архимандритам, которые прибыли из Эллады, принесли эту святыню к нам и будут молиться с нами в богоспасаемом граде Воронеже. Мы благодарны полномочному представителю президента России в Центральном федеральном округе Георгию Сергеевичу Полтавченко за его заботу о том, чтобы и наш город посетил этот святитель.

Слава Богу за Его богатую милость, явленную нам! И мы будем молиться святителю Спиридону те четыре дня, которые он пробудет в Воронеже, чтобы по его молитвам Господь увидел бы нас – грешных, но кающихся и стремящихся к Божией милости и подал нам все потребное. А мы перед мощами святителя Спиридона дадим слово Богу, что начнем жить праведно, по Евангелию».

День и ночь у мощей непрестанно совершалось молебное пение и читался акафист святому, день и ночь не иссякал поток богомольцев, стремящихся испросить его благодатного заступничества и помощи. Более ста тысяч человек приложились к раке с многоцелебными мощами Божиего угодника в дни его пребывания в столице Черноземья. Множество паломников из Курска, Белгорода, Волгограда, Саратова, Краснодара, Оренбурга, Сочи и других городов России и Украины приехали в Воронеж, чтобы помолиться у великой святыни.
10 мая Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По окончании богослужения было прочитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с принесением в Россию мощей святителя Спиридона.

В этот же день в 13.00 на площади перед Покровским кафедральным собором митрополит Сергий совершил молебное пение святителю Спиридону и передал раку с мощами делегации Тамбовской епархии. Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы благодарим Бога за Его великие милости к нам и возносим хвалу святителю Спиридону, Тримифунтскому чудотворцу, десница которого пребывала с нами четыре дня, освящая нас, нашу жизнь, наши намерения, наши добрые мысли. Дай Бог, чтобы по молитвам этого великого святителя каждый получил бы то, что просил от всего сердца, приходя к его честным мощам, а всем нам Господь даровал бы разумение, пробудил интерес к жизни Церкви и Евангельскому благовестию. Жизнь скоротечна и пролетает она как одно мгновение. И мы, вызванные из небытия, но призванные к вечности должны во время земной жизни приуготовить себя к тому, чтобы она была бы для нас в радости и в мире. Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Спиридона, Господь благословил бы наш край и нашу Россию миром, благоденствием и благополучием. Чтобы люди прекратили строить новую вавилонскую башню (живя без Бога), ведущую человечество к катастрофе. Чтобы наша земная история продолжалась, и Господь благословил нашу жизнь еще на многие и многие тысячелетия через наше потомство».

От лица делегации, сопровождающей мощи святителя Спиридона в России к молящимся обратился архимандрит Серафим (Линоспорис): «Мы пережили много волнительных моментов, наблюдая здесь, в России, потрясающую любовь русского народа к Богу и к святым. Святитель Спиридон был очень знаменит своей простотой, тем, что очень любил людей и был по-человечески к ним добр. Святитель Спиридон творит чудеса по всему свету. И сейчас, когда частью своего тела он находится в России, мы надеемся, что он дарует всем свое благословение и поможет русскому народу в его вере и его развитии». Отец Серафим поблагодарил Владыку Сергия за гостеприимство, пожелал многих лет жизни всем молящимся и испросил молитв православных воронежцев.



15 апреля специальным авиарейсом в аэропорт Домодедово (г.Москва) с греческого острова Керкира (Корфу) была доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского. Вечером того же дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественное богослужение в храме Христа Спасителя. 17 апреля десница была перенесена в Данилов монастырь, а с 26 апреля отправится по городам России, среди которых Тула, Калуга, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов и Рязань.

В связи с принесением в Россию святых мощей Святейший Патриарх обратился с посланием ко всем чадам Русской Православной Церкви: «В дни празднования Светлого Христова Воскресения в пределы нашего Отечества из Греции для поклонения приносятся святые мощи – десная рука святителя Церкви Христовой чудотворца Спиридона Тримифунтского.


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/070319194545

Сей дивный святитель родился на о. Кипре в семье простого поселянина и в детстве пас овец. В зрелом возрасте он вступил в супружество и имел детей. В своей семейной жизни святой подражал высоким образцам ветхозаветных патриархов, «Моисеево подобие, Давидову кротость, Иова Авситидского непорочное стяжав» (тропарь 7 песни канона святого). По смерти жены святитель Спиридон еще с большим рвением предался делам благочестия. За смиренномудрие и христианскую простоту он был избран в епископа города Тримифунта. В его лице паства приобрела любвеобильного отца, доброта которого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям нечестивым. Как епископ города Тримифунта, святитель Спиридон принимал участие в I Вселенском Соборе, на котором простой речью и чудодейственною силою своего бесхитростного слова опроверг лжемудрых еретиков. Тогда обсуждался догмат о Пресвятой Троице – было не понятно как мы веруем в Единого Бога в Трех Лицах. Святитель же взял кирпич, который разложился в его руках на три составляющие – глину, воду, и огонь – показав Три Стихии в Одном Целом, показав Троицу, Едину в Трех - Единицу в Троице – Три Лица, а Божество Едино.

В 348 году окруженный всеобщей любовью и почтением, святитель Спиридон отошел ко Господу. Погребли его в храме в честь Святых Апостолов в Тримифунте. В середине VII века мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в 1453 году – на остров Корфу, в город Керкиру. Его же десная рука была перенесена в Рим, откуда была возвращена на остров Корфу трудами митрополита Керкиры Тимофея в 1984 году.

По милости Божией, ныне и нам дана возможность приобщиться благодати, изливаемой через Его святые мощи.

Исполняя призыв Господа «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48), Святитель указывает нам христианский путь совершенства – помощь ближним в их страданиях и болезнях».

* * *

Святитель Спиридон был современником святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Равно как и святитель Николай он издревле почитается как великий заступник и избавитель от разных бед и напастей. Святой подает больным исцеление, живущим в грехах – исправление. Святитель Спиридон помогает во время засухи, голода и нужды, заботится о вдовах и сиротах. Чудотворец оказывает также помощь в благополучном устроении земельных и имущественных дел. Многие священнослужители явственно ощутили предстательство святителя Спиридона, когда молитвенно призывали его помочь приходам и монастырям в возвращении храмов и церковных строений.

* * *

Святитель Спиридон жил в то время, когда благовестие Христовой истины только становилось понимаемым народами, и отношения между язычниками и христианами были сложными. Святитель никогда не отказывался от общения с язычниками, бывал в языческих домах, и это привлекало их к Церкви. Он сам твердо придерживался принципа нестяжания и требовал этого от подчиненных ему клириков, однако ко всем прочим людям святитель Спиридон был мягче и помогал не только бедным, но и не слишком преуспевающим людям в их деятельности. При этом он строго наказывал за стремление к неправедному обогащению.

Святитель Спиридон издавна почитался русским народом. Его имя связано с историей нашей Родины. Во время похода на Казань святитель Спиридон явился царю Иоанну Грозному укрепляя его. После победы на том месте, где было явление святителя, царь возвел посвященный ему монастырь.

12 декабря 1777 года, в день памяти святителя Спиридона, в семье наследника престола великого князя Павла Петровича родился первенец, будущий император Александр I.

Император Павел, особо почитавший святителя Спиридона как небесного покровителя своего старшего сына, решил освободить от захватчиков греческий остров Корфу, где с XV века находились мощи святителя и который в 1795 году захватили революционные войска Франции. 18 февраля 1799 года крепость Корфу была взята с моря; командовал штурмом Федор Ушаков, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых.

Святитель Спиридон почитался и самим императором Александром I. И потому полковым праздником лейб-гвардии Финляндского полка, основанного Александром Благословенным, был день памяти Спиридона Тримифунтского.

C благоговением и душевным трепетом ожидают воронежцы встречи со святителем Спиридоном, надеясь, что он будет скорым помощником в скорбях и донесет до престола Всевышнего наши молитвы о мире и благополучии нашего народа, о стабильности нашей Родины.