главная

Владимирский собор г. Лиски


13 мая, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме г. Лиски, а затем освятил колокола и кресты для строящегося ныне собора в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Сооружение одного из крупнейших храмов области началось около четырех лет назад. 6 июля 2003 г. митрополит Сергий совершил молебен, освятил закладной камень и на строительной площадке был установлен крест. Спустя два месяца, 8 сентября, на месте возведения собора состоялось освящение храма (вагона), в котором будут проходить богослужения до окончания строительных работ, а 24 июня 2004 г. указом правящего архиерея был назначен первый настоятель храма – священник Иоанн Завгородний.

Всем миром созидается Дом Божий, посвященный Его Пречистой Матери. Жертвуют на него и простые лискинцы и жители окрестных сел. Неоценимую помощь оказывает глава администрации Лискинского района В.В. Шевцов, члены попечительского совета, руководители предприятий, предприниматели района и области. Строительство величественного собора идет в восточной части парка при клубе железнодорожников, в котором расположены городской музей и филиал Воронежского государственного университета. По проекту он будет двухэтажный, на пятиметровом подиуме. Высота с крестом — 60 метров.

Значительной вехой в истории храма стало освящение звонницы и крестов, увенчавших купола. Многочисленные богомольцы пришли в этот день к месту строительства, чтобы помолиться с архипастырем и разделить друг с другом пасхальную радость, усугубленную столь важным для Лисок событием.

Митрополит Сергий совершил «чин освящения кампанов, сиречь звона», прочитал молитву «на освящение новосооруженного креста» и под пение стихир Кресту Господню окропил святой водой звонницу, центральный шестиметровый, два пяти- и четыре трехметровых креста.

По окончании богослужения Владыка сердечно поздравил всех присутствующих со знаменательным в истории духовного возрождения Лисок событем и напомнил, что созидая рукотворенный храм, мы должны прежде всего созидать храм своей души, должны понять, зачем он нужен и к чему зовет? «Мы с вами закладывали этот храм, созидаем его и, даст Бог, будем в нем молиться с той только целью, чтобы сделать наше общество достойным, чтобы мы и наши потомки радовались о Христе Иисусе, благословляли бы Бога и тех людей, которые создали этот храм»,– отметил Архипастырь.

Митрополит Сергий наградил благословенными архиерейскими грамотами ряд благотворителей, внесших значительный вклад и продолжающих активно помогать строительству собора: депутата Воронежской областной думы Петра Ивановича Семенова, генерального директора ЗАО «Воронеж-Терминал» Геннадия Михайловича Колдашева, председателя совета директоров ОАО «Маяк» Светлану Александровну Демидову, председателя совета директоров компании «Домедко Хаксли» Андрея Ивановича Андреева и генерального директора компании «Домедко Хаксли» Татьяну Сергеевну Дегтярь.