главная

Вознесение Господне


17 мая, в день Вознесения Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме с. Пески.

Пески – второй по величине населенный пункт в Поворинском районе. Здесь проживает более 7000 человек. В начале XX века в селе было три храма, однако до наших дней сохранился лишь один. Деревянный Никольский в середине прошлого века сгорел в результате пожара, а каменную Казанскую Церковь, возведенную на сельском кладбище, разрушили по приказу богоборческой власти.

Храм в честь Вознесения Господня был заложен в 1905 году. В 1914 году его освятили, однако, в связи с первой мировой войной, богослужения в нем не совершались. Затем на недолгое время церковь была открыта, но уже в 1937 году ее закрыли, сняли кресты и разграбили.

В 1945 году богослужения возобновились. Настоятельствовал в Вознесенском храме тогда протоиерей Владимир Малафеев, которого верующие селяне глубоко чтили. Послушать проповедь батюшки приходило множество молодых людей. При встрече (а ходил отец Владимир всегда в рясе, с наперсным крестом) сельчане низко кланялись ему и говорили: «Наш батюшка!»

В годы «хрущевских» гонений на Церковь приход вновь закрыли, и в здании храма разместился колхозный склад. Лишь в конце 80-х святыню вернули верующим и под церковными сводами вновь стали совершаться богослужения.

Приезд митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Пески стал большим событием не только для селян, но и для всех жителей Поворинского района. Не смотря на рабочий день, просторный храм был практически полон. Архиерейская литургия была совершена здесь впервые за более чем 70 лет. На богослужение приехали верующие из окрестных деревень, Поворино и даже Борисоглебска. Архипастырю сослужили священнослужители Борисоглебского благочиния. Радость прихожан усугубила доставка в храм накануне праздника раки с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.
По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, а затем митрополит Сергий поздравил молящихся с Великим Господским праздником и обратился к ним с архипастырским словом.
«Я желаю вам, дорогие братья и сестры,– сказал в частности Владыка,– чтобы вы, приходя в храм, уносили с собой частицу благодати Божией. Здесь совершаются Таинства Божии, здесь вы собираетесь и вместе с вашим батюшкой совершаете молитву. Дай Бог, чтобы вы становились здесь чище, чтобы Господь посылал вам утешение в скорби и даровал просимое, чтобы каждое свое дело вы начинали с церковного благословения. Дух Святой животворит все и то, что мы совершаем по благословению Божию будет благоуспешно. Я желаю вам здоровья, счастья и многих милостей Божиих. Храни вас всех Господь».