главная

День Святого Духа


28 мая, в День Святого Духа, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил первую Божественную литургию архиерейским чином в строящемся Троицком храме г. Воронежа.

В прошлом в Воронеже уже существовал собор во имя Живоначальной Троицы. Он стоял на месте НИИ связи на улице Пушкинской. После революции колокола сорвали, а в храме устроили хлебозавод. В 1959 году собор, некогда украшавший центр города, превратили в битый кирпич и щебень.

После долгих лет разрушения церквей и веры в сознании людей пришло время воссоздать храм Святой Троицы. Впервые о необходимости строительства в городе Троицкого храма заговорили в начале 1990-х. Возведение церкви было решено начать в одном из крупнейших районов города – Юго-Западном. Однако с самого начала возникли серьезные трудности: городские власти не выделяли земельный участок, достаточный для проведения необходимых работ, а после того, как православным христианам – инициаторам стройки передали заброшенный пустырь и была сделана земляная насыпь на месте будущего фундамента, начались судебные тяжбы с бывшими собственниками участка…

Ситуация изменилась после назначения указом правящего архиерея настоятеля существовавшего лишь в проекте храма, на которого и возлагалось послушание по его созиданию. 27 ноября 2000 г. им стал протоиерей Александр Дубанов. Уже 10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», отец Александр совершил первый молебен на месте будущего храма.

Благодаря помощи руководства ЮВЖД в марте 2001 г. приходу передали вагончик, в котором начались регулярные богослужения. 28 мая 2004 года, накануне праздника Святой Троицы, на храме воссиял позолотой купол, который увенчал двухметровый крест. Праздничный молебен и чин освящения совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

«Сам Господь благословляет наше дело и сопутствует во всех начинаниях,– делится пережитым протоиерей Александр,– я чувствую помощь Божию. Директор силикатного завода Б.Н. Затонский помогает кирпичом, окна в алтарь сделало ООО «Обллесторг», помогает ЗАО «ДЕЛК». И мы всегда возносим молитву о жертвователях и благоукрасителях храма…».

Прямо перед престольным праздником в храме завершился монтаж временного иконостаса, и в День Святой Троицы здесь впервые было совершена Божественная литургия. Приезд архипастыря во второй праздника – видимый знак благословения Божия всем труждающимся в благом деле созидания великой святыни – православного храма. Не смотря на рабочий день, множество воронежцев пришли на богослужение, чтобы вместе помолиться о ниспослании Святого Духа, о даровании сил и крепости всем строителям и жертвователям новосозидаемого Дома Божия, дабы вскоре торжествовать и о дне его Великого освящения.

По окончании Божественной литургии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«В праздник Пятидесятницы Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов. С этого времени мы празднуем начало бытия Церкви, когда она получила благодатные дары, дабы освящать всякого человека грядущего в мир. С этого момента мы живем под благодатью Божией.

Мы должны помнить, что человек преисполняется благодатию Божией и получает дары Святого Духа только если живет свято. Святыми не рождаются, ими становятся благодаря повседневному труду над своей душой и над своим сердцем.

В этот день, когда мы призываем Святого Духа, Животворящего Господа нашего, чтобы Он освятил наши сердца и души и благословил дела наших рук, мы должны создать для Него условия, чтобы Он постоянно обитал в нас и воспитать детей, чтобы они были вместилищами Духа Святого, чтобы они полюбили Бога и с этой любовью прошли по всей земной жизни.

Сейчас очень трудное и жестокое время – время подмены идеалов, когда грех часто оценивается как геройский поступок, когда добрые дела и святость жизни и преследуются, и осмеиваются. Мы должны именно сейчас свободно выбрать добро и противостать всему злому. Если мы с малых лет привьем вкус к доброму делу нашим детям, то им не будет страшен тот мрак, который сейчас окружает нашу Родину».

При храме вот уже несколько лет действует воскресная школа, в которой учится около 70 ребят. Преподаватели школы принимают активное участие в жизни епархии, трудятся в детском православном лагере «Кристалл».