главная

завершается строительство храма


28 мая, в день Святого Духа, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов и колокола для строящегося Вознесенского храма села Гремячье Хохольского района.

В селе уже был храм в честь Вознесения Господня, возведенный в конце XIX века, но в годы государственной политики воинствующего атеизма его закрыли, а в 1935 г., под предлогом аварийности здания, разобрали.

Богослужения в Гремячьем возобновились лишь в 1998 году в помещении местного дома культуры. Вскоре приходской общине передали здание бывшего филиала сбербанка, где оборудовали домовый храм. Осенью 2000 г. указом правящего архиерея настоятелем прихода был назначен священник Георгий Загузин. На пустыре, недалеко от места, где некогда возвышался разрушенный храм, было решено возвести новую церковь, однако долгое время из-за отсутствия необходимых средств не было возможности начать строительство. Еженедельно по пятницам на пустыре совершались молебные пения святой мученице Параскеве Пятнице, в честь которой был освящен один из приделов старого храма.

Большим событием в жизни как прихожан, так и всего села стало пребывание в Гремячьем в 2003 г. частицы мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Из домового храма крестным ходом святыня была принесена на место, выбранное для строительства церкви. Здесь был совершен молебен святому. Промыслом Божиим в этот день на богослужении присутствовал местный фермер Александр Викторович Князев. После молитвы у раки с мощами святителя он принял решение оказать возможную помощь в благом деле созидания храма Божия. Благодаря его поддержке были приобретены материалы, необходимые для закладки фундамента и начались строительные работы.

31 мая 2004 года, в Духов день, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня и креста в основание будущего храма. С тех пор работы по его возведению практически не останавливались. Постоянное попечение о храме несет глава крестьянско-фермерского хозяйства «Надежда» Владимир Иванович Курзанов, который прилагает большие усилия для скорейшего завершения строительства. Уже в 2001 году благодаря помощи одного из предпринимателей – уроженцев села – была приобретена малая звонница. В дни церковных праздников от домового храма к стройплощадке совершаются крестные ходы, здесь селяне молятся о ниспослании Божиего благословения на «строителей, жертвователей, благоукрасителей» храма о даровании духовных и телесных сил всем, принимающим участие в этом благом деле.

Сейчас в храме начались кровельные работы, уже закуплено необходимое для этого железо. На очереди – внутренняя отделка храма. «Хочется скорее оштукатурить храм, снять леса, войти под эти своды и начать здесь служить, – рассказывает настоятель храма протоиерей Георгий Загузин. Мы явственно ощущаем молитвенную помощь святителя Митрофана, благодаря которому смогли начать строительство. Иногда тревожились, что строительство остановится на неопределенное время – не хватало средств, не было стройматериалов, но Господь неизменно подавал просимое».

28 мая, в день освящения крестов и 250-килограмового колокола после Божественной литургии был так же совершен традиционный крестный ход. В нем приняли участие не только селяне, но и жители Воронежа, прихожане Михайло-Архангельского храма села Новосолдатка, где ранее совершал свое пастырское служение отец Георгий, представители сельской администрации.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения новосооруженного креста, колокола и окропил их святой водой. На молитвенную память о дне освящения крестов Владыка передал в дар приходу икону с частицей мощей святителя Митрофана Воронежского. «Дай Бог, чтобы по его молитвам Господь сохранил всех вас, ваше село, наш православный воронежский край и всю Россию»,– сказал Владыка.