главная

Торжества в Болгарской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий представлял Русскую Православную Церковь на торжествах в Болгарии, посвященных 1100-летию преставления святого равноапостольного царя Бориса, в годы правления которого страна была просвещена светом Христовой веры.

В празднованиях также приняли участие многие представители Поместных Православных Церквей. В частности, Константинопольскую Церковь представлял митрополит Сидирокастрский Макарий, Александрийскую – митрополит Пилусийский Каллиник, Иерусалимскую – митрополит Иорданский Феофилакт, Румынскую – митрополит Крайовский Феофан, Сербскую – епископ Браничевский Игнатий, Кипрскую – архимандрит Киприан (Милидонис), Элладскую – митрополит Филипийский и Тасосский Прокопий и архимандрит Прокопий (Петридис), Польскую – епископ Семятичский Георгий, Албанскую – митрополит Корчинский Иоанн, Православную Церковь в Чешских землях и Словакии – епископ Комарненский Тихон.

Торжества проходили в болгарских городах Плиска, Великий Преслав и Шумен. Так, 2 мая Божественную литургию на городской площади в Плиске совершило духовенство Болгарской Православной Церкви во главе с митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом, которому сослужили гости из других Поместных Православных Церквей. К окончанию богослужения прибыли Президент Болгарии Георгий Пырванов, министр культуры Болгарии Стефан Данаилов и другие официальные лица государства. Затем на центральной площади города Плиска был открыт и освящен памятник святому равноапостольному царю Борису, оглашено послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима. Президент Пырванов выступил перед собравшимися с речью, в которой отметил значимость в истории Болгарии выбора, сделанного царем Борисом (в монашестве Михаилом), определившем ее как православную державу.

Праздник проходил и в городе Шумен. Здесь была открыта выставка «Раннее христианское искусство в Болгарии». В частности, среди экспонатов были представлены предметы, принадлежавшие святому Клименту Охридскому – ученику святых Кирилла и Мефодия. Согласно летописям, именно святой Климент «создал славянскую азбуку», впоследствии названную кириллицей, в то время как святые Кирилл и Мефодий, по мнению некоторых ученых, создали глаголицу.

Кроме того, в Шумене министр культуры Болгарии Стефан Данаилов представил новую почтовую марку с изображением святого царя Бориса, которую по случаю юбилея выпустило государственное агентство информационных технологий и сообщений Болгарии.

Вечером того же дня на торжественном приеме были оглашены послания и приветствия от Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Во время праздничных мероприятий представители Поместных Православных Церквей посетили также город Великий Преслав и Троянский монастырь. В Великом Преславе гости осмотрели строящийся храм во имя святого великомученика и Победоносца Георгия, сооружение которого ведется на месте захоронения русских солдат, отдавших свои жизни за братский болгарский народ в годы Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.

3 мая в честь митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в русском культурном центре г. Софии был дан ужин.

4 мая митрополит Сергий посетил русский храм святителя Николая в г. Софии. Владыка совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Серафима (Соболева), последнего дореволюционного ректора Воронежской православной духовной семинарии, погребенного в крипте храма. Митрополит Сергий также посетил Софийский кафедральный собор святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Архипастырь оставил запись в книге почетных гостей собора.

Делегацию Русской Православной Церкви принял в своей рабочей резиденции Святейший Патриарх Болгарский Максим. Митрополит Сергий Передал Его Святейшеству послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предстоятель Болгарской Церкви поблагодарил митрополита Сергия и просил передать самые теплые слова признательности и братской любви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. В этот же день делегация Русской Православной Церкви посетила Софийскую духовную семинарию, а затем отбыла в Москву.

по материалам mospat.ru