главная

В толшевской обители Освящен домовый храм


21 ноября, в день празднования Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение Успенского домового храма в монастырском корпусе Свято-Преображенской Толшевской обители.

Точная дата возникновения монастыря не определена, различные источники указывают разное время – от 1615 до 1646 года. В начале своего существования обитель и все ее постройки были деревянными. В 1752 году по благословению воронежского владыки преосвященного Феофилакта (Губанова) началось строительство каменного храма во имя всемилостивого Спаса. Освящение храма с двумя приделами – во имя святителя Николая и во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких состоялось в 1759 году. Затем построили каменные колокольню со святыми вратами, четырехугольную ограду с восемью башнями, кельи для братии, трапезную, хозяйственные постройки. Наряду с каменными сохранялось в обители и множество деревянных строений. В 1768 году Толшевский монастырь выбрал для своего пребывания удалившийся на покой святитель Тихон (Соколов), епископ Воронежский и Елецкий, Задонский чудотворец.


Вот что сохранила для нас история. Братский келейный корпус с домовой церковью во имя Успения Божией Матери был построен в 1863 году; церковь освящена в 1865 году 14 августа (по старому стилю, то есть накануне престольного праздника) настоятелем монастыря игуменом Вениамином (впоследствии возведенным в сан архимандрита).
По описанию начала ХХ века, внутреннее убранство Успенской церкви отличалось благолепием. Иконостас резной, вызолоченный. На Царских вратах – изображение Благовещения Пресвятой Богородицы и четырех евангелистов. В нижнем ряду иконостаса, по правую сторону Царских врат, находились иконы Спасителя и Успения Божией Матери, по левую – Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем; на северных дверях – Архангела Михаила. Над вратами помещалось изображение Тайной Вечери, по обеим сторонам которого – два ряда икон двунадесятых праздников. Перед иконостасом за клиросами в деревянных вызолоченных киотах с резными колонками стояли две большие иконы: Явление Божией Матери преподобному Афанасию Афонскому и святителей Николая, Митрофана и Тихона.
Пол в храме был деревянный, стены выкрашены бирюзовой краской. Паникадила не было. Церковь освещалась несколькими лампадами, подвешенными в арке. В том же здании размещались братские кельи – 21 на первом этаже и 17 на втором.

После революции 1917 года монастырь был полностью разграблен. Территория монастыря со всеми постройками была передана Графскому заповеднику.

Возрождение Спасо-Преображенской, теперь уже женской, обители началось в 1994 году. За эти годы проведена огромная работа. Отремонтирован и отреставрирован разграбленный и изуродованный храм, у которого не сохранилось даже купола, заново расписаны его своды. В монастыре проведено отопление, в жилой корпус подведен водопровод. В память почившей и похороненной на монастырской территории братии установлена надгробная плита.

Богослужения в монастырском храме совершаются каждый день. Сестры трудятся на разных послушаниях. В монастыре есть своя ферма, птичник, подсобное хозяйство, художественная и швейная мастерские. Большую помощь оказывают трудники – те, кто пришел потрудиться, помочь в возрождении обители.

С 2005 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия обителью управляет настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа игумения Варвара (Саженева).

Освящение домового храма в келейном корпусе – важное событие для всех насельниц Толшевской обители. Здесь будет совершаться утреннее и вечернее молитвенное правило, сюда смогут придти сестры, чтобы помолиться Господу и испросить Его благословения на предстоящие труды.


По окончании богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сердечно поздравил всех молящихся с праздничным днем. «Праздник Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных зовет нас в горний Иерусалим, зовет нас к ангельскому служению,– отметил архипастырь. В своем слове Владыка подчеркнул, что освящение храма очень значимо для подлинного духовного возрождения обители. Так же он рассказал присутствующим за богослужением юбилейных торжествах в честь 90-летия восстановления Патриаршества на Руси, прошедших в Москве 17-19 ноября.

На память об освящении храма митрополит Сергий подарил сестрам обители старинную икону двунадесятых праздников.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов