главная

убедись, что ты здоров


17 октября 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие во Всероссийской акции «Убедись, что ты здоров!», прошедшей на базе Областной клинической больницы №1.

Основными целями данного форума стали пропаганда здорового образа жизни, обучение широких масс приемам самоконтроля, разъяснение необходимости ранней диагностики, своевременного лечения и личной ответственности граждан за свое здоровье. Организатором и координатором акции является «Национальный фонд развития здравоохранения». Акция «Убедись, что ты здоров!» призвана способствовать формированию у населения потребности заботы о своем здоровье. Она должна привести к усилению положительного эффекта от реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», сделает выявление и лечение заболеваний более эффективным и менее затратным. Данное мероприятие прошло по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, при поддержке администрации Президента Российской Федерации, рядом общественных организаций и объединений. Данный проект был включен в перечень общественно значимых проектов некоммерческих организаций и получил грант Президента РФ на его реализацию.

В ходе пленарного заседания заслушаны доклады и выступления митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, представителей Аппарата полномочного представителя ЦФО, Общественной палаты РФ, Администрации Воронежской области, Главного Управления здравоохранения Воронежской области, ведущих экспертов в области здравоохранения Российской Федерации.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Сергий отметил, что первичным должно быть нравственное здоровье, которое должно стать основой всего понимания смысла жизни и отношения к ней. Человек должен осознавать, что телесное заболевание – это следствие неправильного образа жизни, результат продолжавшегося годами отступления от ее норм. Быть здоровым – значит быть нравственно сильным, уметь бороться с трудностями. «Я думаю, что проведение этой акции очень своевременно, и хочу, чтобы люди подумали о своем здоровье, ведь от этого зависит, в какой России нам предстоит жить: нравственной, сильной, самостоятельной, или же в стране, которая губит свой народ, и которая не борется за своего человека. Мне хотелось бы, чтобы эта акция была не формальная, а дошла до каждого конкретного человека, и чтобы каждый это воспринял глубоко» - подчеркнул архипастырь.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Николай Сигачев