главная

Освящена храмовая звонница


28 октября 2007 г., в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и освящение звонницы в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла р/ц Петропавловка. Приезд Владыки в отдаленный приход стал для селян историческим событием – по информации краеведов архипастыри не посещали эти места вот уже 200 лет.

До революции в Петропавловке было два храма – Владимирский и Преображенский (с приделами в честь святых апостолов Петра и Павла и иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». В годы гонений на веру Владимирский храм был разрушен, а Преображенский кощунственно обращен в кинотеатр. Лишь в 1991 году церковное здание было возвращено верующим. Церковь решено было воссоздать как Петропавловскую – в честь и память святых покровителей селения.

С момента образования православной общины в храме сменилось несколько настоятелей. Каждый из них внес свой вклад в реставрацию, однако из-за недостатка средств возрождение храма шло медленно и лишь в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону. В апреле 2007 г. указом правящего Архиерея настоятелем храма был назначен священник Андрей Климов.

В этом году на церковной территории была построена летняя трапезная, проведен необходимый ремонт подсобных помещений, для храма приобретены 4 больших иконы – Нерукотворного Спаса, иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского и святого великомученика и целителя Пантелеимона, а так же отреставрированы образ Божией Матери «Всех скорбящих радость» и мученика Вонифатия. Для алтаря был изготовлен новый дубовый престол. Но все же наиболее значимым стало приобретение на средства благодетелей и жертвователей храмовой звонницы.

Значительное место в жизни приходской общины занимает воскресная школа. Дети здесь изучают закон Божий, основы богослужения, совершают паломнические поездки к святыням земли русской. Доброй традицией стало и совершение вместе с батюшкой туристических походов. Этим летом благодаря помощи местных предпринимателей 20 ребят съездили отдохнуть на Черное море. В импровизированном православном лагере день начинался и заканчивался молитвой, ребята проводили много времени в играх, было совершено несколько запоминающихся экскурсий. На богослужение дети и сопровождающие их взрослые ходили в ближайшую церковь.

В день приезда на Петропавловскую землю Владыки в храм задолго до службы стали стекаться богомольцы. За литургией молились главы администраций Петропавловского и Калачеевского районов. Многие селяне в этот день причастились Святых Христовых Таин.
По окончании литургии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения звонницы, а затем поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Владыка поблагодарил селян за их любовь к храму и напомнил, что вместе с возрождением видимого дома Божия должны возрождаться и души человеческие. Затем Владыка преподал благословение каждому присутствующему и подарил на память о совместной молитве святые иконы.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Копылов Виктор