главная

актовый день Воронежской духовной школы


17 сентября 2007 года, в день соборного прославления всех святых в земле Воронежской просиявших, в городе Воронеже прошли торжества в честь Актового дня Воронежской православной духовной семинарии. Актовый день семинарии был установлен в 2005 году указом Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского. Новый праздник призван способствовать осмыслению исторического опыта духовной школы и постижению драгоценных уроков жизни, преподанных всем «учащим и учащимся» святыми преподавателями и выпускниками семинарии. Восстановление былых традиций помогает священнослужителям, преподавателям и воспитанником духовной школы оглянуться на прошлое для того, чтобы достойно нести свое служение в будущем и неустанно трудиться на ниве духовного просвещения.

17 сентября, в День празднования Собора Воронежских святых, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Владыке сослужили благочинные церковных округов епархии, преподаватели семинарии в священном сане. За богослужением пели мужской хор семинарии и хор регентского отделения. Накануне вечером митрополит Сергий совершил в соборе Всенощное бдение.

Торжественный акт, посвященный главному празднику Воронежской духовной школы, состоялся в 12.00 в ДК Железнодорожников. В нем приняли участие священнослужители, сотрудники администрации города и области, представители общественности.

Программу торжественного акта открыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка сердечно поздравил всех присутствующих с днем памяти святителя Митрофана, всех святых, подвизавшихся на богоспасаемой Воронежской земле, ее уроженцев, прославивших своей жизнью Господа в других местах.

Обращаясь к воспитанникам семинарии архипастырь подчеркнул важность церковной миссии перед лицом современного общества.
«Мы живем в сложное время. Молодые люди, которые пришли в духовную школу, должны помнить об этом. «Вы - соль земли… Вы – свет миру» (Мф.5, 13-14) – говорит нам Господь Иисус Христос, и эти слова должны быть ориентиром в нашей жизни. Несмотря на молодость и отсутствие опыта вы должны найти в себе силы прилежно учиться и внимать тем наставлениям, которые дают вам ваши старшие товарищи – преподаватели.

Созидание здорового, нравственного общества во многом зависит от вас – молодых православных людей, которые готовятся стать священнослужителями. Нужно стремиться к тому, чтобы Бог жил в сердце и освещать этим всю свою деятельность. От того, насколько серьезно вы осознаете задачу, которая перед вами стоит, зависит, насколько это общество будет жизнеспособным, сможет ли оно продолжить свою историю.

Иначе мягкая, бархатная рука обмана и лжи будет охватывать все больше и больше людей, отторгать их от Бога, уводить в совершенное безумие, и губить до тех пор, пока человечество не уничтожит само себя.

Я желаю вам Божьего благословения, чтобы вы успешно трудились на ниве познания великих истин Православия, христианства, человечества, всего, что предлагает вам программа духовной школы Русской Православной Церкви. Я желаю, чтобы вы воспитались в этой школе подобающим образом, чтобы вы были умны, рассудительны, здоровы  духовно и физически. Храни вас всех Господь!»
Торжественный акт продолжили приветствия почетных гостей, представителей государственных структур, ВУЗов Воронежа и духовных школ Русской православной Церкви.

Затем к собравшимся обратился и.о. ректора семинарии иеромонах Иннокентий (Никифоров): «Сегодня, вместе со святителем Митрофаном, канонизированным Церковью 175 лет назад, мы прославляем и всех святых в земле Воронежской просиявших,– сказал в частности отец Иннокентий. Этот день становится образом подлинного ученичества и символом преемственности поколений. Именно поэтому сегодняшний праздник по инициативе нашего Правящего Архиерея, Высокопреосвященнейшего Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия стал главным праздником одного из старейших высших учебных заведений России – Воронежской Православной Духовной Семинарии – ее ежегодным Актовым днем. Все мы, учащие и учащиеся семинарии, глубоко признательны Владыке Митрополиту за это мудрое установление». Завершая свое слово, отец Иннокентий вновь поздравил присутствующих с юбилеем святителя Митрофана, с соборным праздником всех воронежских святых и с Актовым днем Воронежской православной духовной семинарии».

Программу праздника продолжило выступление и.о. проректора по учебной работе семинарии Н.В. Макеева. Николай Владимирович сообщил, что за годы, прошедшие с возрождения семинарии в 1993 году стены Духовной школы покинули 388 выпускников семинарии, сектора заочного обучения, регентского отделения и иконописной школы. Они несут свое служение в 13 епархиях Московского Патриархата.

С актовой речью, посвященной житию и трудам святителя Митрофана, первого епископа Воронежского выступил и.о. проректора ВПДС по воспитательной работе священник Михаил Андреев.

Программу праздника завершил концерт духовных песнопений в исполнении хора регентского отделения при Воронежской православной духовной семинарии.



За время своего существования Воронежская Духовная семинария воспитала тридцать пять архиереев, тысячи церковно- и священнослужителей Русской Православной Церкви и деятелей Российского государства. Десять преподавателей и выпускников Воронежской Духовной семинарии были прославленны в лике святых. Среди них и Предстоятель Русской Православной Церкви в 1925-1936 гг. Местоблюститель Московского Патриаршего Престола священномученик Петр (Полянский), митрополит Крутицкий. В числе преподавателей и выпускников Семинарии были многие известные ученые и богословы – архиепископ Серафим (Соболев), епископ Мефодий (Смирнов), профессор Н.Н. Глубоковский. Исторически Воронежская семинария всегда занимала центральное место не только в духовной, но и в культурной и в научной жизни и города Воронежа и всей России. Из ее стен вышли поэты, в частности И.С. Никитин и А.П. Сребрянский, публицист В.И.Аскоченский, мостостроитель Л.Д.Проскуряков, врач О.И.Рудинский. После событий 1917 года многие выпускники закрытой большевиками Воронежской Духовной семинарии продолжили свои труды в русском рассеянии в Болгарии, Германии, Франции. В 1993 г., после семидесятипятилетнего перерыва Духовная школа была возрождена в начале как Духовное училище, а с 1997 года уже как Духовная семинария, которая с 2000 года получила статус высшего учебного заведения, подтвержденный лицензией Министерства образования Российской Федерации в 2003 году. Сегодня Воронежская Духовная семинария – динамично развивающееся высшее учебное заведение Московского Патриархата.