главная

«175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля»


Приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
к участникам Межрегиональной научно-практической конференции
«175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля»

 

Уважаемые участники Межрегиональной научно-практической конференции!

Глубоко символично, что в год 175-летия со дня канонизации первого Воронежского архипастыря и 325-летия учреждения Воронежской епархии представители светской и церковной науки собрались в стенах Воронежского государственного университета в том месте, где некогда почивали честные мощи святителя Митрофана.

Не будет преувеличением сказать, что перед участниками конференции стоит масштабная и актуальная задача осмысления подвига и служения основателя Воронежской епархии как выдающегося церковного и государственного деятеля.

Актуальность этого осмысления очевидна. Мы живем в эпоху радикальных перемен и реформ, которая во многом напоминает историческое петровское время. Тогда, на рубеже XVII-XVIII веков, святитель Митрофан Воронежский явил пример мудрого архипастыря и дальновидного государственного мужа. Он смог сочетать подлинное благочестия и понимание значения судьбоносных петровских реформ, выстроил поучительную модель церковно-государственных отношений, стал инициатором становления и развития системы образования Воронежского края, противостал разрушительному увлечению чужеродными и опасными духовными практиками. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго: «Он соединил в себе высоту духовной жизни, смиренное величие архиерейского сана и подлинную гражданскую ответственность за свой народ и любимое Отечество. Высокий патриотизм святого епископа сочетался в его душе с твердой верой и строгостью православных убеждений. Его стараниями на Воронежской земле созидались святые обители и храмы, развивалось образование. За свою подвижническую жизнь, неустанные архипастырские труды, дела любви и милосердия святитель Митрофан снискал глубокое почитание и уважение современников».

Сегодня уроки святителя Митрофана необходимы для нас, оказавшихся на перекрестке исторических дорог и в гуще политических идей. Через творческое осмысление духовного наследия первого Воронежского архипастыря ныне сможем мы восстановить связь времен и преемственность поколений, со стороны посмотреть и оценить самих себя, открыть новые перспективы для нашего дальнейшего пути. Некогда Николай Михайлович Карамзин написал, что «история в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего». Пусть же исторический завет святителя Митрофана, оставленный нам вдохновляет нас в нашей жизни и в наших трудах: «Для душевной пользы и вечного спасения своей епархии, всем, живущим в городах, селах и других местах иметь особое внимание к благочестию и спасению своих душ для сохранения и управления нашей православной верой и своим отечеством. Пусть пребывают все православные христиане благочестиво и праведно со всяким старанием в прародительской своей вере. Необходимо жить в чистоте, воздержании, святости и покаянии, являть собой образ добрых дел; по святому апостолу, желаю людям своей епархии быть благочестивыми».

Уважаемые участники конференции, сердечно приветствую вас и призываю на вас и ваши научные труды Божие благословение. Убежден, что по молитвам святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и всех святых в земле Воронежской просиявших Господь дарует вам вдохновение в вашем научном поиске, душевных и телесных сил и подлинной мудрости для осмысления исторического опыта нашего Отечества и его великих людей!