главная

«175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля»


Приветствие и.о. ректора Воронежской православной духовной семинарии
иеромонаха Иннокентия (Никифорова) участникам Межрегиональной научно-практической конференции
«175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля»


Ваше Высокопреосвященство! Уважаемые участники конференции!
От имени преподавателей и воспитанников Воронежской Православной Духовной Семинарии сердечно приветствую участников и гостей Межрегиональной научно-практической конференции «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля», представителей светской и церковно-исторической науки.

Знаменательно, что конференция открывается в дни большого епархиального праздника – второго обретения честных мощей святителя Митрофана, которое во истину чудесным образом совершилось в период очередной волны атеистических гонений на Церковь в 1964 году. Это празднование усугубляется воспоминанием трудов и деяний всех святых приемников и учеников первого Воронежского святителя, подвизавшихся на нашей земле. Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в послании, посвященном 175-летию канонизации святителя Митрофана: «Он соединил в себе высоту духовной жизни, смиренное величие архиерейского сана и подлинную гражданскую ответственность за свой народ и любимое Отечество. Высокий патриотизм святого епископа сочетался в его душе с твердой верой и строгостью православных убеждений. Его стараниями на Воронежской земле созидались святые обители и храмы, развивалось образование. За свою подвижническую жизнь, неустанные архипастырские труды, дела любви и милосердия святитель Митрофан снискал глубокое почитание и уважение современников».

Перед участниками конференции стоит непростая задача не просто дать исторический портрет эпохи первого Воронежского архипастыря, но и творчески осмыслить опыт святителя в контексте современных проблем. Думается, что актуальность такого осмысления очевидна для всех, ибо святитель Митрофан даровал нам не только пример духовной жизни, но и образ христианина, любящего свое Отечество и стремящегося к его благу. В трудное для нашей страны время петровских реформ он оказался выше и политиков-реформаторов, ставивших цель все в России изменить на западный манер, и стремящихся к изоляции и замкнутости раскольников-старообрядцев и их сторонников. Он сумел быть верным чадом Царю Небесному и бескомпромиссным верноподданным царю земному.

Неисчерпаемый духовный и нравственный потенциал Русской Православной Церкви, ее многовековые традиции и опыт, ее вера и верность идеалам и духовно-нравственным ценностям, явленные святителем Митрофаном Воронежским сегодня как никогда востребованы обществом.


Дорогие участники конференции! Молитвенно желаю вам успехов в научных трудах и надеюсь, что вы внесете свой вклад в понимание того, как строить нашу дальнейшую жизнь на основе высокой духовности, веры, правды, патриотизма, добра и справедливости по примеру первого Воронежского архипастыря святителя Митрофана.