главная

встреча с архипастырем


19 сентября 2007 г. в актовом зале Воронежского государственного университета состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия со студентами, преподавателями и сотрудниками ВУЗа.

Приветствуя собравшихся митрополит Сергий обратил внимание аудитории на современную ситуацию, сложившуюся в России и за ее пределами. «Сегодня необходимо широко мыслить, анализировать происходящие события в их взаимосвязи. Государство и общество, которое мы строим в России, во многом зависят от состояния международного политического, экономического, нравственного климата,– подчеркнул архипастырь.

Сегодня особенно актуальны слова Ф.М. Достоевского «Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». От каждого человека, от того, что станет его жизненным багажом, как он будет строить свою жизнь, зависит, продолжится ли история Земли или она близка к своему завершению.

Сейчас очень важно быть ответственным и нравственным человеком, стремиться делать добро и противостоять злу, именуемому Православной Церковью грехом. Нельзя относиться ко времени безразлично и прожигать свою жизнь. Человек духовно умирает, когда перестает оценивать свои поступки, работать над своим внутренним миром, нравственно расти. Без нравственного совершенствования личности, без веры в Бога, начинает загнивать и погибает все общество. Характерное для современной Европы общество потребления, стремящееся лишь к куску хлебу и наслаждениям, напоминает о положении Римской империи накануне ее падения. Такое общество можно увлечь в любую сторону и сделать удобным материалом для осуществления любых планов.

Вы учитесь в Воронежском государственном университете, уважаемом учебном заведении, известном своими научными кадрами,– обратился митрополит Сергий к студентам ВУЗа.

У вас есть здесь все возможности для того, чтобы стать сознательными людьми, стоящими на стороне правды, на стороне защиты интересов нашей Родины».

Митрополит Сергий ответил на многочисленные вопросы аудитории по самой широкой тематике: воспитании подрастающего поколения, преподавании Основ Православной культуры в светской школе, состоянии православно-католического диалога, распространении нетрадиционных религиозных организаций и культов и многих других.

В будущем планируется проведение подобных встреч со студентами некоторых профильных факультетов университета, а так же других ВУЗов города.