главная

Рождество Пресвятой Богородицы


21 сентября 2007 г., в День Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме мученицы Параскевы Пятницы пос. Боево Каширского района.

Храм, освященный во имя почитаемой в народе святой – один из старейших в Воронежской области. Точных данных о времени его основания нет, однако есть сведения, позволяющие отнести это событие к 1636-1638 гг.

В годы советской власти, несмотря на желание местных властей, храм не был закрыт. По рассказам старожилов, поругания святыни не допустили простые селяне, вставшие на защиту, однако колокола все же были отняты. Их заменили ацетиленовые баллоны из-под газа и обрезы рельсов. Вплоть до конца 80-х – начала 90-х годов храм оставался единственным на всю округу. На богослужения приезжали не только из близ расположенных сел, но и жители Нововоронежа и даже из отдаленного Воронежского района Машмет.

К сожалению, из-за уменьшения населения и нехватки средств, храм ветшал, не было возможности провести его капитальный ремонт. Ситуация изменилась с назначением в 2003 году настоятелем храма священника Игоря Баязова. По его словам, сегодня храму помогают не только селяне, но и жители Воронежа, других городов и даже областей. Однако, не смотря на начавшуюся в 2003 г. реставрацию, долгое время обновить звонницу и приобрести настоящие колокола не удавалось. В 2006 году, милостию Божией, нашлись люди, готовые пожертвовать на это благое дело необходимые средства. 20 января 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новой храмовой звонницы. Это событие стало большим праздником для всех селян.

21 сентября Владыка вновь посетил поселок Боево и совершил в храме мученицы Параскевы Пятницы Божественную литургию. По окончании богослужения митрополит Сергий сердечно поздравил молящихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к ним с архипастырским словом.

«Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией, чтобы Господь коснулся сердца каждого, пришедшего сегодня в храм, чтобы Матерь Божия покрывала нас своим омофором»,– пожелал Владыка прихожанам.

Владыка поблагодарил жертвователей и благоустроителей храма за усердные труды и помощь в благом деле реставрации и восстановления былого величия Дома Божия и наградил их благословенными архиерейскими грамотами.