главная

В благословение детям


25 сентября 2007 г., в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение храма святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны на территории специальной коррекционной школы-интерната с. Хреновое Новоусманского района.

Воспитанники интерната впервые услышали проповедь о Христе еще в начале 90-х гг. прошлого века. Духовно окормлял учащихся, преподавателей и сотрудников учреждения тогда настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров. Немалые труды по воцерковлению детей понес и священник Алексий Острик. Отец Алексий (в те годы еще мирянин) часто бывал в интернате, проводил беседы о православной вере, общался с ребятами и отвечал на их вопросы. Вместе с первыми воспитанниками интерната святое Крещение принял и его директор – В.В. Азарнов. По словам Владимира Васильевича, знакомство с православной верой помогает воспитанию проживающих здесь детей, их развитию и становлению.

Вместе с растущим интересом к православию встал вопрос и об оборудовании специальной молитвенной комнаты. Из-за нехватки помещений долгое время это не удавалось осуществить, и было принято решение о строительстве первого в регионе православного храма на территории образовательного учреждения.

13 июля 2002 г. в основание церкви был освящен закладной камень. Благодаря поддержке людей, небезразличных к судьбам проживающих здесь детей, были найдены необходимые средства. Большую помощь интернату оказал генеральный директор компании «Хитек-груп» (г. Москва) Илья Григорьевич Зайцев. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в благословение за помощь в строительстве удостоил его Ордена преподобного Сергия Радонежского.

Освящение храма стало значительным событием не только в жизни интерната, но и всех жителей села Хреновое. Церковь, некогда стоявшая здесь, была разрушена в годы гонений безбожной власти на веру, так что храм преподобномученицы Елизаветы станет духовным центром не только для воспитанников, сотрудников и преподавателей интерната, но и для всех селян.
По окончании богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сердечно поздравил молящихся с праздником и рассказал присутствующим о значении храма в жизни православного христианина. На память об освящении храма, в благословение детям Владыка передал икону великомученика и целителя Пантелеимона. Митрополит Сергий так же подарил интернату телевизор.
В этот же день в актовом зале интерната под председательство митрополита Сергия прошла научно-практическая конференция на тему «Духовно-нравственное воспитание в школах-интернатах Воронежской области - введение уроков православной культуры. Вопросы патронажа, семьи и усыновления». В ее работе приняли участие руководители детских социальных учреждений региона, сотрудники главного управления образования Воронежской области, священнослужители епархии.
 

Виктор Копылов