главная

Воздвижение Креста Господня


27 сентября 2007 г., в День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Накануне вечером в сослужении Владыки Симона митрополит Сергий совершил в соборе всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня.

Архиепископ Симон возглавляет ставшую уже традиционной духовно-просветительскую экспедицию «Ушаковский славянский ход под Андреевским флагом», побывавшую в Воронеже 26-27 сентября. Главной задачей «славянского хода» в этом году стала доставка на Кольскую землю из Рождество-Богородицкого Санаксарского монастыря частицы мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. На свою миссию мурманчане получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Маршрут экспедиции проходит по городам, названия которых носят подводные лодки Северного Флота: Кострома - Нижний Новгород - Саранск - Тамбов - Воронеж - Курск - Орел - Тула - Рязань -Москва - Великий Новгород - Псков - Санкт-Петербург - Петрозаводск. Воронеж – колыбель русского флота – стал самой южной точкой «славянского хода». 26 сентября икона с частицей мощей праведного воина Феодора Ушакова была принесена в Алексиевский храм Алексиево-Акатова женского монастыря, а 27 сентября перед Божественной литургией святыню доставили в Покровский кафедральный собор.

По окончании богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с великим и радостным праздником – Воздвижением Креста Господня. «Сила крестная освящает нашу жизнь, помогает нам в борении многих наших искушений, бед, напастей,– сказал архипастырь в своем слове. Без креста как символа нашего спасения мы не представляем жизни. В нем наше упование и надежда, наша сила и вера».
Владыка так же сердечно приветствовал архиепископа Симона и других участников «славянского хода» и поблагодарил их за понесенные труды.