главная

всероссийский съезд православных врачей


28-29 сентября 2007 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в г. Белгороде и в поселке Прохоровка прошел I Всероссийский съезд православных врачей и Учредительная конференция Общества православных врачей России. 28 сентября в Молодежном культурном центре Белгородского государственного университета состоялись открытие I Всероссийского съезда православных врачей. В его работе приняло участие представители 52 епархий Русской Православной Церкви. Воронежскую и Борисоглебскую епархию на съезде и Учредительной конференции представляли руководитель епархиального медицинского отдела А.П. Савченко и духовник отделения сестер милосердия Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко священник Георгий Высоцкий.

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к участникам форума. Кроме того, с благопожеланиями успешной работы к собравшимся обратились архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, главный федеральный инспектор по Белгородской области Н.Я.Шатохин, огласивший приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, председатель областной Думы А.Я.Зеликов.

В рамках первого пленарного заседания были заслушаны доклады митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия «Святитель Лука: неразделенное единство веры и медицины» и академика Российской академии медицинских наук А.Г.Чучалина «Святитель Лука, архиепископ Крымский, – выдающийся врач России». Всего в течение трех пленарных заседаний было заслушано 11 докладов, касающихся актуальных проблем современной российской медицины, путях развития ее взаимодействия с Церковью, демографической ситуации.

По окончании работы съезда в зале заседаний диссертационного совета БелГУ состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ ответили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, профессор А.В Недоступ, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты, заместитель председателя правительства Белгородской области Н.И.Белоусов, академик А.Г. Чучалин, академик П.И.Сидоров, профессор И.В.Силуянова.

Утром 29 сентября участники съезда посетили Преображенский кафедральный собор г. Белгорода, где приложились к мощам святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, а затем отправились в поселок Прохоровка для участия в Учредительной конференции Общества православных врачей России.

В храме-памятнике во имя Cвятых первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Прохоровка митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил молебен «перед началом благого дела». Приветствуя собравшихся медиков, он подчеркнул, что организация Всероссийского общества православных врачей – значительное событие в жизни Российского общества. «Болезни повседневно приносят людям огромные страдания и лишения. И объединение православных врачей, стремящихся служить страждущим, это благое и святое дело»,– отметил архипастырь.

В Культурно-историческом центре «Прохоровское поле» на первом заседании Учредительной конференции с докладом «Архиепископ Лука – святитель и врач» выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На втором заседании были заслушаны сообщения представителей епархий Русской Православной Церкви о деятельности местных обществ православных врачей.

Третье заседание открыл председатель Московского общества православных врачей профессор А.В. Недоступ, рассказавший о программе Общества православных врачей России. После дискуссии был принят Устав ОПВР, избраны руководящие органы и утверждена эмблема ОПВР. Одним из членов ревизионной комиссии Общества был избран руководитель медицинского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии А.П. Савченко.

С заключительным словом к участникам Учредительной конференции обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
Владыка поздравил собравшихся с образованием Всероссийского общества православных врачей. Митрополит Сергий подчеркнул, что это стало возможным благодаря конструктивному диалогу и взаимному доверию представителей различных епархий Русской Православной Церкви. «Думаю что не случайно идея организации общества, возникшая более 15 лет назад, получила свое воплощение в тот исторический момент, когда Россия стала на путь устойчивого развития. Мы можем принять участие в формировании этого будущего, от нас с вами зависит, какую позицию будет занимать Церковь по тем или иным вопросам. Активные, образованные миряне – это та движущая сила, которая может сохранять Церковь живой и насыщать ее новыми идеями,– отметил митрополит Сергий. Ту вечную неизменную философию, Евангельскую истину, которую принес Господь на землю, мы должны применять в контексте современной повседневной жизни, чтобы осуществлять в рамках традиции в конструктивном взаимодействии с иерархией Русской Церкви Православное свидетельство в секулярном обществе».
 

Митрополит Сергий призвал православных врачей к развитию диалога с местными органами здравоохранения, администрацией субъектов Российской Федерации, епархиями РПЦ.

«Сердечно благодарю вас всех, призываю Божие благословение на вашу работу,– сказал митрополит Сергий в заключение. Дай Бог, чтобы мы были достойными гражданами нашей Родины, добрыми сынами нашей Церкви, что бы мы все исполняли тот долг и несли высокое служение, к которому призвал нас Господь».
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов