главная

восстановлена разрушенная святыня


30 сентября 2007 г., в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение Введенского храма села Каменная Верховка Каширского района.

Каменную Верховку – небольшое селение в 7 километрах от города Нововоронежа, основали в 1768 году казаки-переселенцы. В 1780 году здесь была воздвигнута небольшая часовня Святой Живоначальной Троицы, а вскоре – Введенский храм. В годы безбожного лихолетия храм обратили в колхозный склад; в войну здание сильно пострадало от пожара и было разобрано.

В 2001 году по инициативе уроженца села Виктора Касьяновича Чернушкина начали строительство нового храма. Первое богослужение здесь прошло 4 декабря 2005 года, вскоре после окончания основных работ.

13 июня 2006 года Виктор Касьянович скончался, строительство храма остановилось. Через месяц, 4 июля, указом правящего архиерея священник Иоанн Масько, настоятель храма во имя святителя Тихона, патриарха Московского (поселок Колодезный Каширского района, был назначен окормлять православную общину села. За прошедшее время храм с помощью Божией удалось подготовить к освящению. Изготовили иконостас, настелили полы и линолеум, поставили решетки на окна, подвели электричество.

30 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную литургию во вновь возведенном храме. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «За величайшее событие, которое произошло сегодня в жизни этого села, мы должны быть благодарны Богу. Воздвигнут храм, который должен собрать людей, призвать их к активной деятельности, напомнить, что если мы не наведем порядка в своей душе, то никогда не будет порядка и в нашем обществе.

Теперь у вас есть храм как исполнение слов Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).
Вы должны приходить сюда молиться, сообразовывать свою жизнь с евангельским учением и православной традицией. Я желаю, чтобы вы полюбили этот храм, чтобы он стал центром вашей жизни».

В память об освящении храма митрополит Сергий в благословение передал общине храма икону Успения Божией Матери. За деятельное участие в строительстве и благоукрашении храма Владыка наградил благословенными архиерейскими грамотами В.А. Викина, директора филиала концерна «Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», Ю.Д. Меремьянова, заместителя директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС, и жителя села Н.П. Голева.

 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов