главная

юбилей архиерейской хиротонии

 

История Белгородской епархии начинается с 1667, когда по постановлению Большого Московского Собора для ближайшего и более успешного пастырского окормления отдаленных окраин России, зависевших до тех пор по духовному управлению частью от Москвы, частью от Киева, была учреждена митрополия в Белгороде: «да будет тамо архиерей». С самого основания епархия была поставлена в ряд митрополий и её иерархи назывались митрополитами Белгородскими и Обоянскими — так было до учреждения в 1721 Святейшего Синода. С того же времени они именуются епископами или архиепископами, за исключением одного Антония Чернавского, рукоположенного в сан митрополита на родине.


4 апреля 2008 г. в Белгороде прошли торжества в честь 15-летия архиерейской хиротонии архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. В этот день в Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода Литургию Преждеосвященных Даров и благодарственный молебен совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Костромской и Галичский Александр архиепископ Изюмский, викарий Харьковской епархии Онуфрий и епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

На праздничном богослужении в соборе присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г. С. Полтавченко, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Словении в России Андрей Бенедейчич, губернатор Белгородской области Е. С. Савченко, многочисленные гости торжеств.

По окончании богослужения Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 15-летия архиерейской хиротонии архиепископа Белгородского Иоанна огласил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он тепло поздравил владыку Иоанна. С приветствием и поздравлением от духовенства Белгородской и Старооскольской епархии выступил благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода протоиерей Олег Кобец. Он преподнес в дар владыке Иоанну икону Спасителя.

От духовенства Орловской и Ливенской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоанна приветствовал секретарь Орловско-Ливенского епархиального управления протоиерей Владимир Дорош. Он вручил владыке Иоанну символы архиерейского сана - крест и панагию. С благодарственным словом к собравшимся обратился владыка Иоанн.

4 апреля 1993 года в Богоявленском соборе Москвы архиепископ Солнечногорский Сергий (ныне митрополит Воронежский и Борисоглебский) участвовал в архиерейской хиротонии Владыки Иоанна.Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии

 

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии
www.vob.ru