главная

Благовещение Пресвятой Богородицы


7 апреля 2008 г., в День Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в нижнем храме строящегося Благовещенского кафедрального собора. Накануне праздника Владыка возглавил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Помолиться в созидающийся храм в день престольного праздника пришли многочисленные прихожане воронежских храмов. За богослужением пел митрополичий хор (регент – И.В. Ижогин).

По окончании богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил присутствующих с великим праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Этот праздник является началом нашего спасения. Событие, произошедшее в Назарете, становится началом воплощения Бога Слова, Христа Спасителя, Которому надлежит быть распятому за грехи человечества и воскреснуть ради воскресения нашего. Христос не усвоил первородного греха Адама и Евы, воспринял плоть от Пресвятой Девы Марии и был во всем подобен нам, кроме греха. Но что для нас с вами означает этот праздник? Он объясняет действие Промысла Божия в нашей жизни. Мы часто лукавим и перекладываем ответственность за все, что происходит с нами, на Бога. Мы говорим, что так угодно Богу, так нам надлежит быть, забывая, что причиной всего, что с нами происходит – это мы сами. Господь каждому человеку, который рождается в этот мир, дает одинаковые возможности, у Него нет любимчиков, у Него нет людей, которых Он как-то особо опекал. И все люди: святые и величайшие грешники, они имели абсолютно одинаковую возможность развить свою жизнь или в сторону святости, или в сторону греха. Если мы посмотрим на обетования Божии, которые Господь давал в Ветхом Завете, то увидим, что Господь не спешил по человеческим меркам исполнять эти обетования, а давал возможность развиться в человеке или добру, или злу. Возьмем наших праотцев – Авраама, Исаака, Иакова. Каждому из них Бог давал обетование, но Авраам родил Исаака, когда Сарра смеялась над словами Бога, что она может еще родить ребенка. Она была уже так стара и Авраам был стар, но вера, добрые дела, жизнь которая была у Авраама и Сарры, она сделала возможным это обетование.

Мы чтим память святых и чтим тех святых, которые сподобились прожить жизнь в покаянии, в добрых делах. Стяжали многие плоды благодати Божией, но сколько известно людей, которые отступали от истины, и шли до конца, переходили в лагерь гонителей и кончили свою жизнь плачевно. Мы с вами должны почувствовать эту истину. Благодать Божия, этот зов благой вести. Не как относительно Божией Матери, но как зов ко всем нам, чтобы преобразилась наша душа, чтобы мы готовы были быть послушными воли Божией и чтобы исполнять волю Божию до конца нашей жизни. Я поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры с этим великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, праздником воплощения Христа, Бога нашего и желаю вам многих милостей от Господа, счастья, благословения Его, чтобы Господь всегда был с нами. А мы, как бы тяжко не согрешали, или мало не согрешали, тут же бы прибегали с покаянием ко Христу и говорили: «Господи, прости нас, неразумные мы, не до конца понимающие твою волю. Дай нам силы спокойно пронести крест нашей жизни.
С праздником Вас, храни Вас Господь, и да сподобит нас Господь в добром здравии встретить Христово воскресение.

 

Пресс-служба Воронежской епархии
www.vob.ru
фото - Николай Сигачев, Андрей Черкасов