главная

Освящена храмовая звонница


14 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение куполов и звонницы для строящегося храма святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки.

Строительство трехпрестольного храма в честь великих угодников Божиих, небесных покровителей и ходатаев земли Воронежской святителей Митрофана, Тихона и Антония началось в 1996 году. Основанием для проекта церкви послужила архитектура второй половины XVI века. В связи с недостатком средств работы велись медленно, время от времени и вовсе останавливались.

Ситуация изменилась после назначения в 2003 г. указом правящего Архиерея настоятелем храма протоиерея Василия Попова. За пять года возведение храма было практически завершено.

15 августа 2007 г. митрополит Сергий освятил храмовые кресты и центральный купол, а 20 августа, в день 175-летия обретения мощей святителя Митрофана, в храме прошла первая Божественная литургия.

За минувшее время были изготовлены 4 больших купола, которые займут свое место рядом с установленным ранее (всего же храм украсит 13 глав). На пожертвования благотворителей для звонницы были отлиты 9 колоколов общим весом в 4 тонны.

По окончании молебного пения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил присутствовавших на богослужении прихожан с очередным значимым этапом в деле строительства храма.

В своем слове Владыка подчеркнул, что вместе с заботой о созидании храма рукотворенного человек должен помнить и о храме нерукотворенным, быть чистым своим сердцем, душой, помыслами, чтобы ничто злого, худого, не входило в душу, чтобы быть христианином не по названию, но по жизни, чтобы каждый, с кем ему предстоит встретится чувствовал особую благодать, которая сопричастна каждому человеку, который живет с Богом и в Боге.

«Если мы будем иметь меньше греха, будем думать о жизни вечной, и стараться жить в мире и не творить зла, то все вокруг нас изменится, все будет по-другому – это истина, которая оправдана тысячелетним опытом и нашей Российской жизни и мировой истории. И мы не должны возвращаться ко греху, не должны развращаться душой и телом, но помнить об одном, что правда, добро, любовь – вот вечные истины, которые победят все зло в мире. И что если мы будем сопричастниками зла, то и со злом и погибнем, когда Господь придет судить живых и мертвых»,– отметил архипастырь.

В заключение Владыка поблагодарил настоятеля храма – протоиерея Василия Попова и всех его помощников, трудами и иждивением которых ведется строительство храма, и преподал свое благословение пришедшим на богослужение горожанам.
 

Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru
фото - монах Сергий (Копылов)