главная

Монашеский постриг


17 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил постриг в иночество двух послушниц Алексиево-Акатова женского монастыря – Зинаиды и Татьяны с наречением имен Зинона и Василиса. На сегодняшний день в обители живет и трудится более 50 сестер.

После окончания чина пострижения Владыка обратился к новоначальным инокиням с напутственным словом:

"Дорогие инокини Зинона и Василиса, дорогие сестры, я сердечно поздравляю вас с этим знаменательным днем.

Всегда радостно, когда приходят к алтарю сестры, начинают здесь свой иноческий путь, как вы сегодня, или дают обеты и постригается в малую схиму. Радостно, потому что Господь коснулся сердец людей, которые поняли суету этой жизни и тех забот, в которых она проходит. Поняли и то, что нужно только одно на потребу – любовь к Богу, к людям, добрые дела, послушания. Путь послушания – это единственно возможный путь в монастыре, который может привести ко спасению.

Дорогие сестры Зинона и Василиса, уже в зрелом возрасте, имея большой жизненный опыт, вы пришли к осознанию необходимости совершить в жизни такой шаг, желая послужить остаток дней своих Богу. Я прошу вас прислушаться к зову сердца, который вас сюда привел, прислушаться к тому чувству любви, которая призвала вас в обитель и быть всегда неленностными в духовном делании, быть примером для сестер, быть в послушании к ним и, прежде всего, к матушке игумении.

Сегодня вы пришли к алтарю, и Господь дал вам облечься в ризы радости, дал приобщиться к тысячелетнему опыту монашеской жизни. Если вы будете мудрыми, смиренными, исполнительницами заповедей Его, то познаете и истину Христова учения. Храни вас Господь".
 

Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru
фото - монах Сергий (Копылов)