главная

Лазарева Суббота


19 апреля 2008 года, в  Лазареву Субботу, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме, за которой на малом входе ко дню Святой Пасхи наградил клириков епархии и возвел в сан игумена ректора Воронежской Православной духовной семинарии отца Иннокентия (Никифорова) и секретаря отдела по церковному служению и благотворительности иеромонаха Серафима (Кравченко).

По окончании богослужения владыка поздравил всех молящихся с окончанием Великого поста, и обратился к пастве с архипастырским словом:
 

"Дорогие братья и сестры! Сегодня, в этот праздничный день, мы вспоминаем воскрешение из мертвых праведного Лазаря. Это особый день в годичном круге богослужения нашей Церкви. Особый он потому, что то, что совершил Господь, необычно само по себе - это чудо. Оно является уверением нас в том, что все мы воскреснем во время Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Воскреснем телесно! И чтобы показать нам, что воистину так будет, Христос воскресил четверодневного Лазаря, но чтобы не подумали, что это был летаргический сон, Лазарь вышел по зову Господа, спеленованный по рукам и ногам, – сила Божия вывела его из гроба. И это удостоверение в том, что этот человек, проснувшись от летаргического сна, не мог выйти, потому что был связан. Но по слову Господа, благодать Божия вывела его из гроба и Господь воскресил его.
Это событие имеет отношение ко всей нашей жизни. Мы должны помнить, к чему призваны – к славе Божией! Мы должны творить дела любви и милосердия. В эти два дня, когда мы празднуем воскрешение Лазаря и Вход Господень в Иерусалим, мы еще раз перед Страстной седмицей должны подумать о том, чтобы искоренить в себе все, что отдаляет нас от Бога, ставит нас вне любви Божией, чтобы мы приблизились к Нему и Господь обитал бы в нас.
Я желаю всем вам, чтобы мы достойно встретили Светлое Христово Воскресение и достойно провели бы святые Страстные дни.
Я поздравляю преподавателей и учащихся наших духовных школ с особым торжеством. Сегодня мы исполнили волю Святейшего Патриарха Алексия II и возвели в сан игумена ректора нашей семинарии – отца Иннокентия, и мы вручили архиерейские награды преподавателям в священном сане, которые заслужили это своим ревностным служением. Иерей Михаил Андреев награжден наперсным крестом, иерей Дионисий Саунин – камилавкой, иерей Сергий Царев – набедренником и камилавкой, иерей Андрей Похващев – камилавкой.
Обращаясь к вам, уважаемые студенты, я хотел бы сказать, что вы, переступив порог школы, призваны к самосовершенствованию. И оно должно совершаться во всех направлениях - оно должно быть многогранно, не только в освоении науки, но, прежде всего, в воспитании в себе ответственности, в исполнении послушания прилежно, с любовью. Что греха таить, зачастую вы используете послушание для того, чтобы освободиться от занятий – это грех перед Богом! Исполняйте послушания со страхом Божиим, воспитывайте себя в том, чтобы быть во всем готовым исполнить волю Божию.
Почитайте послания апостола Павла, где он говорит о том, каково было его служение, как он любит тех людей, которым проповедовал Евангелие Царствия Божия. Он не превозносится перед ними - он распинается перед ними в своей любви, он - слуга всех, он говорит, что в страданиях и в муках, не только в духовных, но и в физических, выстрадал их, этих чад Божиих, а они уклоняются в различного рода грехи. Ставьте в пример святых апостолов! Подражайте святым отцам, подражайте своим наставникам. И готовьтесь к тому, чтобы быть действительно пастырями Церкви Божией. Не будьте теплохладными людьми, которым абсолютно все равно, лишь бы время шло - это греховно и недостойно человека! Но стремитесь к тому, чтобы гореть на той свещнице, на которую поставит вас Господь.
Я поздравляю вас, отец ректор, и всех тех отцов, которые сегодня удостоены наград, и желаю вам помощи Божией, чтобы Господь через вас творил Свою правду.
 

Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru
фото - Николай Сигачев