главная

Вход Господень в Иерусалим


20 апреля 2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. В этот день Русская Православная Церковь празднует вход Господень в Иерусалим, который также называют Вербным воскресеньем. Накануне вечером владыка совершил чин освящения ваий (верб).

Христос входит в Иерусалим. Он открывает людям спасение от рабства греха, но Его ждут страдания и крестная смерть. Народ Иерусалима радостными криками Его приветствует, но та ли это радость? Толпа видит в Нем земного Спасителя, ждет освобождения не от духовных пут греха, а от оккупантов-римлян. Люди устилают дорогу Иисуса пальмовыми ветвями, а Он видит заблуждение тех, кто так радостно его встречает. Царь едет в нищенской одежде, на осле, смиренно опустив голову. Толпа ликует, а Он плачет. Плачет об Иерусалиме, о народе, вышедшем встречать Его как земного царя, который должен дать иудеям власть над всем миром. Христос не отклоняет явным образом восторгов толпы, но ищет совсем другого - обращения сердец к доброте и любви, к Богу.

Памятью о пальмовых ветвях, которыми народ приветствовал Христа, в России стали вербы. Распущенные ветки вербы напоминают верующему, что надо задуматься о том, что мы ждем от Христа? Не движет ли нами корысть, не ищем ли мы ощутимых благ и земных побед, как та толпа, которая совсем скоро закричит: "Распни!", но сегодня еще приветствует Спасителя?

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя или седмица, которая закончится Светлым Христовым Воскресением.
 

Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru
фото - Николай Сигачев