главная

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ


28 апреля
, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме.

По окончании богослужения в здании духовной школы состоялась презентация нового издания – журнала «Образ жизни».

Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: «Досточтимые отцы, братья и сестры, уважаемые коллеги, дорогие гости! Журнал, который мы сегодня представляем, издан старейшим учебным заведением нашего края и одним из старейших вузов России – Воронежской Православной Духовной Семинарией.

Новое издание сочетает в себе верность традициям церковно-общественных журналов русских духовных школ XIX-XX веков и взгляд современного христианина на актуальные темы религиозной, культурной, общественной жизни. Главная задача нового издания – выразить христианское видение современности. Уверен, журнал вызовет интерес, прежде всего, у молодого читателя, студента, который с юношеским максимализмом стремится получить обстоятельные ответы на волнующие вопросы, чтобы найти свой ОБРАЗ ЖИЗНИ. Думаю, что это особенно важно, потому что Воронеж является подлинным центром российского образования и студенческим городом, где от жизненной позиции молодого человека зависит многое и где слово Церкви может быть посеяно на благодатную почву. Надеюсь, что журнал будет интересен не только воронежцам, но и жителям других регионов. Уверен, что это новое издание поможет в наше непростое время исторических перепутий и испытаний обрести твердую нравственную основу на спасительном пути постижения истинных ценностей, ибо ОБРАЗ ЖИЗНИ человека зависит от его причастности к Истине, к Богу. Знаменательно, что новый журнал – издание Духовной школы.

Исторически Воронежская семинария всегда занимала центральное место не только в духовной, но и в культурной и в научной жизни и города Воронежа, и всей России. За время своего существования Воронежская духовная семинария воспитала тридцать семь архиереев, тысячи церковно- и священнослужителей Русской Православной Церкви и деятелей Российского государства. Четырнадцать преподавателей и выпускников Воронежской духовной семинарии были прославлены в лике святых. Из ее стен вышли поэты И.С. Никитин и А.П. Сребрянский, синолог И.И. Захаров, литературовед А.М. Путинцев, публицист В.И. Аскоченский, мостостроитель Л.Д. Проскуряков, врач О.И. Рудинский и многие другие. Убежден, что нынешние наследники великих традиций Воронежской духовной школы и сегодня могут дать вдумчивому и внимательному читателю благодатную пищу для разума и души. Надеюсь, что новый журнал станет примером плодотворного сотрудничества церковных и светских мыслителей, ученых, студентов, ревностных и неравнодушных людей.
Молитвенно желаю издателям журнала помощи Божией для осуществления благих замыслов и начинаний, а всем читателям благословения Господа нашего на жизненном пути».

Поблагодарив Владыку митрополита за теплые слова приветствия, к присутствующим обратился и.о ректора Воронежской семинарии игумен Иннокентий (Никифоров): «Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы, братья и сестры! Дорогие гости! Прежде всего, приветствую всех жизнеутверждающим Пасхальным приветствием: Христос Воскресе! Светлое Христово Воскресение - праздников Праздник и Торжество из торжеств. В Пасхальном свете любое иное торжество и событие являет лишь слабый отблеск подлинной радости. В тоже время, если мы посвящаем каждое мгновение нашей жизни, каждый наш праздник или деяние Воскресшему Христу, они обретают особое значение и особый смысл.

Сегодня в жизни нашей Духовной школы событие заметное и, думаю, во многом ориентированное в будущее. Мы представляем первый номер нового издания журнала Воронежской Православной Духовной Семинарии «Образ жизни». Выход первого номера символически приурочен к празднованию Пасхи Христовой и является своеобразным подарком нашей Семинарии читателям. Кроме того, сегодняшняя презентация нового журнала - первое мероприятие в череде намеченных в этом году торжеств в честь юбилейных дат Воронежской Православной Духовной Семинарии: 160-летия со дня основания Успенского семинарского храма, 60-летия со дня преставления нашего выпускника преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), 15-летия возрождения Духовной школы. Важные вехи истории старейшего учебного заведения Воронежа и его сегодняшний день найдут свое достойное место на страницах нашего журнала, как и дорогие нашему сердцу исторические и юбилейные даты нашей родной Воронежской епархии - епархии святителей Митрофана, Тихона, Антония и всего собора Воронежских святых.

Новое издание, призванное стать еще одним выразителем церковного опыта, ориентировано на широкий круг читателей: читателей серьезных, мыслящих, рассуждающих. Как уже отметил в своем приветствии Владыка Митрополит новый журнал «сочетает в себе верность традициям церковно-общественных журналов русских духовных школ XIX-XX веков и взгляд современного христианина на актуальные темы религиозной, культурной, общественной жизни». В определенной степени издание, которое вы видите, заменит полюбившуюся многим газету «Образ», которая на протяжении семи лет издавалась силами преподавателей и студентов нашей Духовной школы. Время не стоит на месте, возникают все новые и новые вопросы, на которые Церковь призвана давать ответы. Именно поэтому вместо небольшой газеты и вышел в свет объемный журнал «Образ жизни», который, как и прежде, готовят наши учащие и учащиеся.

Когда мы осенью прошлого года решили издавать журнал семинарии, то не ожидали, что эта идея вызовет такой интерес в обществе. Его изданием заинтересовались не только в Воронеже, но и за его пределами, что хорошо заметно из содержания первого номера.

Нам очень приятно и дорого, что наша идея нашла понимание и поддержку у искренних, ответственных и неравнодушных людей, любящих наш край и нашу Родину, всегда стремящихся оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Мы искренне благодарим Алексея Федоровича и его помощника Игоря Ивановича, всех, кто оказал неоценимую помощь в издании журнала. Мы воспринимаем всех вас как искренних и дорогих друзей семинарии.

Как и любое новое дело, подготовка и издание первого номера было непростой задачей. Благодаря усилиям авторов публикаций, редакционной коллегии и всех тех, без тяжелого и на первый взгляд незаметного труда которых невозможно ни одно издание, журнал вышел из печати.

Ко всем вам, отцы, братья и сестры, - авторы, издатели и благотворители журнала «Образ жизни» мои искренние слова благодарности. Конечно же, особые слова благодарности я адресую нашему Правящему Архиерею. Вы, дорогой Владыко, стали настоящим главным редактором нового издания и его первым автором. На каждом этапе подготовки журнала Вы неизменно проявляли отеческое внимание и заботу, давали ценные советы и рекомендации. Мы благодарим Вас, Ваше Высокопреосвященство, за Ваше Архипастырское благословение и молитвенную поддержку.

В заключение еще раз от имени всех учащих и учащихся Воронежской Православной Духовной Семинарии поздравляю всех зде присутствующих с Пасхальной радостью и надеюсь, что наш скромный подарок - журнал «Образ жизни» доставит вам минуты духовной радости и тишины».

Далее к собравшимся обратился ответственный редактор журнала «Образ жизни» священник Сергий Царев: «Ваше Высокопреосвященство, досточтимые отцы, братья и сестры во Христе, уважаемые коллеги, дорогие гости! Христос воскресе!

К выступлениям Владыки и отца ректора я мало что смогу добавить по существу. Журнал "Образ жизни" - это церковное издание, а цель и смысл существования Церкви заключаются в воскресении. Сегодня мы празднуем Воскресение Христово, а Своим воскресением Господь даровал избавление от смерти всем без исключения людям. На иконе, изображение которой вы видите на обложке нашего журнала, показано, как Христос вытягивает из ада родоначальника человечества Адама, держа его за руку. Все мы - дети Адама, и нам остается лишь последовать за Адамом и за Христом в Царство Небесное. К этому мы призваны Богом, так верит Церковь.

Но Господь, даровав нам спасение, дал нам также и историю. Церковь существует в истории, в обществе, и вынуждена решать разнообразные задачи для того, чтобы пробиваться в Царство Христово. Одной из таких задач, одной из естественных необходимостей для Церкви является диалог с миром, с обществом. И мы надеемся, что наш журнал поможет нам устраивать этот диалог. Христианским священнослужителям и церковным деятелям нередко удается вступать в диалог с миром с помощью средств массовой информации, но чаще всего это бывают ответы на вопросы, заданные извне, заданные порой в нецерковной перспективе. В своем собственном издании мы сможем говорить на своем языке, самостоятельно ставить вопросы.

Но диалог не может быть односторонним. Мы настроены и на слушание и слышание, открыты для сотрудничества и общения со всеми. Особенно мы будем рады диалогу с представителями учебных заведений города, поскольку журнал "Образ жизни" - орган не просто церковной печати, но еще и издание образовательного учреждения. Мы надеемся, что общими усилиями сможем сделать хорошее дело».

В завершении презентации, мужской семинарский хор и хор регентского отделения семинарии исполнили несколько праздничных Пасхальных песнопений, все присутствовавшие получили по экземпляру журнала.
 

Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru
Сайт Воронежской православной духовной семинарии www.vpds.ru
Фото - Николай Сигачев