главная

10 лет обители преподобного Серфима


1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Серафимо-Саровском монастыре с. Новомакарово Грибановского района. В этом году летняя память преподобного для монастыря имеет особое значение. Ровно 10 лет назад здесь был освящен главный храм. С этого дня и отсчитывает обитель свою историю. Казалось бы, времени со дня ее основания прошло совсем немного, однако на некогда пустом месте трудами и молитвами братии воздвигнут благоустроенный монастырь.

 С первого дня трудится здесь наместник обители игумен Серафим (Ключанцев). За непрестанными заботами об устроении быта не забывает батюшка и о самом главном: «Наша задача – попытаться молитвами преподобного Серафима Саровского создать в обители то духовное состояние, тот духовный мир, которого достиг вследствие своих подвигов старец, – поделился сокровенным игумен Серафим. В первую очередь, важно сохранять и преумножать любовь к Богу, друг ко другу и к тем людям, которые приходят сюда. Преподобный Серафим Саровский – мой небесный покровитель и ясно ощущается, как он неотступно ведет меня по жизни. Дай Бог, чтобы тот дух мирный, который старец заповедал стяжать, вел всех нас к Царству Небесному».

Все больше и больше людей приезжает сюда, чтобы помолиться у святынь, отрешиться на время от мирской суеты, обратиться к Богу. Растет и число насельников монастыря: сегодня в молодой обители 17 человек монашествующих. Накануне престольного праздника, 31 июля, здесь впервые был совершен постриг в великую схиму. Монах Власий (Яковлев) принял великий ангельский чин и наречен был Иоанном.

К престольному празднику в монастырь прибыло несколько сот паломников. 150 человек пришли традиционным крестным ходом из Борисоглебска. Сердцем праздника стала Божественная литургия, которую совершил в летнем храме святых царственных страстотерпцев митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. За богослужением Владыка рукоположил диакона Алексия Жиляева во иерея и насельника обители инока Тихона (Комарова) во иеродиакона. Множество верующих в этот день приступили к Чаше Христовой. После литургии Владыка поздравил молящихся с престольным праздником и первым юбилеем обители. Сугубые поздравления архипастырь адресовал наместнику монастыря игумену Серафиму (Ключанцеву). Владыка преподнес ему святую просфору и подарил на молитвенную память четки.

Затем состоялся традиционный крестный ход с иконой и ковчегом с частицей мощей преподобного Серафима. С чувством духовной радости вновь и вновь паломники приветствовали друг друга Пасхальной вестью, которой преподобный Серафим встречал всякого, приходящего к нему человека. «Христос воскресе! Воситину воскресе!»

монах Сергий (Копылов)
www.vob.ru