главная

Троицкий храм с. Тишанка


2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Верхняя Тишанка Таловского района.

История Троицкого храма насчитывает больше 300 лет. В 1693 году по благословению святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, на реке Битюг был основан мужской монастырь. В 1701 г. в новоустроенной обители была выстроена деревянная церковь в честь Животворящей Троицы. Монастырь был окружен лесами, имел много богатых угодий и был славен скотоводством.

В 1764 году монастырь был разграблен разбойниками, а братия перебита. Впоследствии обитель так и не возобновилась, а деревянный храм был перенесен в выросшее неподалеку село – Верхнюю Тишанку. Церковь эта с течением времени неоднократно перестраивалась и благоукрашалась. В начале XX века в Тишанке был выстроен новый каменный храм. До 1936 годы богослужения здесь не прерывались, а затем церковь закрыли, а здание приспособили под машинно-тракторную станцию. Новые хозяева уничтожили все внутренне убранство храма, чтобы ничто более не напоминало о его былом назначении.

В конце 80-х гг. сильно пострадавшее церковное здание передали верующим, и начался кропотливый труд по возрождению святыни. Селяне, фермеры, предприниматели, все внесли свою лепту в это благое дело. В 2004 году началась вторая очередь восстановительных работ. Завершение их планируется уже в 2009 году.

2 июля 2008 г. стало важным днем для истории прихода. Приезд митрополита Сергия, чинное, торжественное богослужение, размеренное пение мужского семинарского хора, проникновенное слово архипастыря надолго запомнятся верующим селянам. С верой и надеждой спешили они в храм, ведь именно с возрождением Дома Божия связывают православные возрождение родного села.

монах Сергий (Копылов), фото - Павел Овчинников
www.vob.ru