главная

с молитвой к святителю МИтрофану


В первые дни августа с паломнической поездкой на Воронежскую землю прибыл епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Вечером 2 августа Владыка совершил Всенощное бдение в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа. 3 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице епископ Иосиф вместе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием совершил в обители Божественную литургию, за которой диакон Максим Пчела был рукоположен во иерея, а иподиакон Александр Шевченко – во диакона.

По окончании богослужения митрополит Сергий рассказал молящимся о жизненном пути и архипастырском служении епископа Иосифа. Ныне он возглавляет молодую Биробиджанскую епархию и является ее первым правящим архиереем. В прошлом же в сане архимандрита на протяжении 8 лет был настоятелем Высоцкого мужского монастыря г. Серпухова, в котором пребывает один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». «Мы будем молиться, Владыка, чтобы Ваша паства имела Божие благословение, и чтобы Ваше архиерейское делание было успешным и благополучным ‑ сердечно приветствовал архипастырь гостя Воронежской земли. Наша епархия славна великими молитвенниками и мы хотели бы, чтобы вы увезли с собой частицу той благодати, которую наши подвижники даруют нам, свидетельствуя своей жизнью о святости веры, о вечности Евангелия Христова, о любви Божией к людям. Мы желаем Вам, дорогой Владыка, помощи Божией, просим Ваших святых молитв, Вашего благословения и всегда с любовью ожидаем Вас в Воронеже».

Епископ Иосиф поблагодарил митрополита Сергия за слова любви и приветствия. «Мне необыкновенно тепло и приятно молиться сегодня в этой святой обители, ‑ сказал он в ответ. Иноческая жизнь мне близка. За те годы, что я возглавлял Высоцкий монастырь я многое узнал о тех непростых путях, которыми Господь приводит к монашеству, о тех непростых судьбах людей, которые ведут их к вечной жизни, о тех искушениях, которые сопровождают монашескую жизнь. Мне отрадно видеть эту святую обитель, множеством матушек, схимниц, которые возносят здесь святые молитвы.

Вы, Владыка, конечно хорошо помните первые мои шаги в Биробиджанской епархии, помните с каким трепетом я туда ехал. Всего 150 лет прошло с того момента, как эти земли вошли в состав Российского государства и стали осваиваться. Там были воздвигнуты храмы, обители, но колесо безбожия так перемололо Дальний Восток, что не осталось и знаков от тех храмов, которые некогда были созданы благочестием нашего народа. Сегодня здесь все приходиться начинать сначала, заново строить храмы. Но самое трудное – вновь возжечь светильник веры в сердцах людей. Это главная сторона сегодняшнего служения и в моей епархии и вообще на Дальнем Востоке. Легче восстановить стены храма, чем сделать это. За 70 лет люди привыкли жить без Церкви, без храмов, без традиций и обычаев. Конечно, бывает духовно тяжело и непросто в таких краях, где нет традиций, нет святынь. Поэтому для меня особенным утешением становится возможность побывать в центре Росиии, поклониться великим святыням земли русской.

Когда-то эта земля тоже была окраиной государства Российского, и святитель Митрофан был первый прислан Синодом сюда, чтобы насаждать веру Христову. Конечно, это было непросто сделать, но земля Воронежская стала оплотом православной веры. Нам тоже приходится сегодня начинать с нуля, тоже приходится проповедовать веру Христову людям, сердца которых ею не просвещены. И конечно нам сугубо нужны молитвы таких святых, как святитель Христов и чудотворец Мирофан.

С Вашего благословения, дорогой Владыка, мы прибыли сюда, чтобы помолиться у мощей этого великого светильника Русской Православной Церкви. Просим и Вас поминать нас у Престола Господня, потому что мы нуждаемся в вашей любви, молитве и поддержке».
 

монах Сергий (Копылов)
www.vob.ru