главная

Престольный праздник великомученика Пантелеимона в селе Пришиб


9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме с. Пришиб Калачеевского района. Этот приход – один из молодых в епархии. Церковное здание постройки начала XX века было передано верующим менее четырех лет назад. Несколько десятилетий оно использовалось как зернохранилище, снесена была не нужная колокольня, никакого попечения о состоянии здания (не говоря уже о капитальном ремонте) безбожные власти не несли.

Поначалу верующим отдали лишь малую часть церкви (сейчас в ней располагается кочегарка), однако, не смотря на объективные трудности, настоятель храма священник Сергий Клейменов сразу же начал здесь регулярно совершать богослужения. Постепенно сложился приход, а затем верующие стали полноправными хозяевами и во всем храме.

Восстановительные работы во многом идут благодаря помощи руководителя местного сельхозпредприятия А.Е. Шабанова. К престольному празднику для храма был изготовлен новый купол, увенчанный крестом. Впереди еще очень много трудов по возрождения дома Божия, но селяне с твердой надеждой смотрят в будущее и верят, что ставший уже родным и дорогим сердцу храм год от года будет все более благоукрашаться и обустраиваться.

Приезд Владыки митрополита стал важным событием не только для жителей Пришиба. В храме в этот день было много молящихся из соседнего Калача и других населенных пунктов района. По окончании литургии был совершен крестный ход и освящение новосооруженного купола, а затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

 

монах Сергий (Копылов)
www.vob.ru