главная

Преображение Господне


19 августа 2008 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Новонадеждинск Аннинского района Воронежской области, за которой рукоположил иподиакона монаха Силуана (Власкина) во иеродиакона и диакона Александра Горденина во иерея.

По окончании Литургии и совершению Крестного хода по случаю престольного праздника, владыка совершил молебен с чином освящения нового урожая, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Этот праздник говорит нам о том, что некогда мы воскреснем своими телами преображенными и будем подобны Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, пророку Моисею и Илии, явившимся на горе Фаворе и беседовавшими с Ним. Но здесь, когда мы живем на земле, нам необходимо преображение нашей души и нашего сердца! Ибо по слову Спасителя из сердца нашего исходит все злое, всякие помышления, а потом мы все это делаем. Здесь источник или нашего доброделания, или источник нашей погибели, и мы должны обращать внимание на наше духовное и душевное состояние и здоровье, и заботиться об этом.

Мы с вами сегодня молились в этом прекрасном храме, посвященном также Преображению Господню! И радуется душа каждого человека, который приходит сюда и молится в этом храме, потому что Николай Васильевич так заботится о преображении этого храма, и написал новые иконы, сердце радуется и душа просвещается и светлеет! Мы вам очень благодарны за вашу любовь к Богу, которая сказывается через любовь к людям. За ваше стремление как можно больше построить храмов на земле этой, чтобы люди помнили о Боге, и чтобы всегда с благодарением приходили сюда и уносили отсюда частицу святости, оставляя навсегда пороки, приобретенные в своей жизни.

Мы благодарим также Авдеева Василия Ивановича, главу Аннинского района, который сегодня вместе с нами молился за Божественной литургией, за его постоянную заботу и поддержку о народе Божием. Благодарим за заботу о урожае, за заботу о человеке, о открытии новых храмов, за заботу о том, чтобы Анна была бы во всем первой.

Дай Бог Вам, Василий Иванович, доброго здоровья, помощи Божией в вашем семейном делании, вашей супруге многая лета, и чтобы Господь воздавал бы вам старицею за ваши добрые дела.

Я хочу напомнить вам, дорогие братья и сестры, что мы живем сейчас с вами во время испытаний для нашей страны. И трагедия на Кавказе, в Южной Осетии, она должна откликнуться болью в сердцах наших, и мы с вами должны на эту боль ответить прежде всего молитвой сердечной к Богу, чтобы Господь простил наши грехи и не дал злу распространиться на границы нашей Родины, чтобы Господь по молитвам святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, святого великомученика Георгия Победоносца дал мир и благополучие в нашей стране. И церковь Божия в лице вашем не останется без участия в той трагедии, которую переживают сейчас люди, живущие в Южной и Северной Осетии. Святейший Патриарх благословил в эти дни провести сборы и пожертвования на нужды этих людей. И я призываю всех Вас чтобы и сами вы жертвовали, и знакомым своим рассказали, чтобы они принесли специально в храм или перечислили на расчетный счет пострадавшим людям. Наш народ многое испытал в своей истории, и дай Господь, чтобы мы жили в мире, чтобы Господь благословлял бы нас, и чтобы мирное время и мирное небо давали бы нам возможность славить Господа в чистоте сердца. С праздником Вас! Храни Вас всех Господь!

Глава администрации Аннинского района Авдеев Василий Иванович, поблагодарил владыку за его молитвы, за посещение и заботу о жителях Анны. Также он поблагодарил митрополита Сергия за подаренную на юбилей района икону:

«Мы благодарны Вам, что на 80-летие района вы подарили нам икону Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». И мы действительно гордимся тем, что на земле Аннинской живут прекрасные люди, и по вашему благословению, промыслом Божиим мы радуемся что и в этот год, благодаря совместным трудам родился очень хороший урожай хлеба. Я также хочу сказать слова благодарности от имени администрации руководителю этой территории Николаю Васильевичу Паринову, который созидает и храм, и содержит свое хозяйство в образцовом состоянии».
 

фото - Николай Сигачев
www.vob.ru