главная

ПРАЗДНОВАНИЕ СВЯТИТЕЛЮ ВОРОНЕЖСКОМУ

См.:

Видео на телеканале "Союз"
Видео на patriarhia.ru

 

20 августа – день прославления и обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Ежегодно в дни празднования Воронежскому первопрестольнику в Воронеж приезжает множество паломников из различных городов России, чтобы помолиться у мощей этого великого угодника Божиего и испросить его ходатайства пред Престолом Господним.
 

19 августа вечером всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и епископ Святогорский Арсений. Литию на Великой вечерне возглавил Владыка Арсений.

20 августа, в день праздника, Божественную литургию в главном храме епархии совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, епископ Липецкий и Елецкий Никон, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, епископ Святогорский Арсений.
 


По окончании Литургии митрополит Сергий поздравил молящихся с памятью Ангела Воронежской земли – святителя Митрофана и сердечно приветствовал архипастырей – гостей праздника. «Нас здесь собрала любовь к святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, одному из столпов нашей Церкви,‑ сказал в частности Владыка. Каждый год в эти дни мы с вами молимся перед гробом святителя Митрофана и всегда Господь благословляет нас и мы отходим от мощей святителя, унося с собой его благословение».
 


К собравшимся также обратился председатель Воронежской областной думы В.И. Ключников «Дух святителя Митрофана и память о нем помогают жителям Воронежской области трудиться на нашей родной земле, выполнять наставления этого великого человека, который своими неустанными трудами и молитвами созидал процветание и благоденствие нашего края,‑ отметил он в своем слове, молитвенное предстательство святителя Митрофана помогает во всех добрых делах, которые совершаются здесь».
Затем состоялся традиционный крестный ход к Воскресенскому храму, где были прочитаны молитва святителю Митрофану и молитва о мире на Кавказе.

По традиции в день летней памяти святителя Митрофана по окончании богослужения из Покровского собора отправляется крестный ход в Задонск ко второму светильнику земли Воронежской святителю Тихону. Крестоходцы прибывают в Рождество-Богородицкий Задонский монастырь накануне памяти святителя – 25 августа и участвуют в торжественных богослужениях в его честь.

В этом году из Воронежа впервые отправился крестный ход в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь ‑ к месту первоначального пребывания святителя Тихона, после его ухода на покой. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия организатором этого крестного хода стал молодежный отдел Воронежской епархии. 24 августа его участники, а так же многочисленные паломники будут молиться в обители за Божественной литургией, которую совершит митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.



 

Пресс-служба Воронежской епархии 2008 г.
www.vob.ru