главная

Торжества в честь святителя Тихона


26 августа 2008 г., в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска прошли торжества, посвященные 225-летию со дня преставления святителя Тихона, епископа Воронежского и Елецкого, Задонского и всея России чудотворца. В этой обители святитель прожил более 15 лет после ухода на покой. Именно здесь написал он большинство своих трудов и поучений, ставших опорой в духовной брани для многих поколений православных христиан и принесших ему славу Российского Златоуста.

В день памяти святителя Тихона Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, епископ Липецкий и Елецкий Никон и епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

 

В праздничном Богослужении приняли участие представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате, управляющий Подворьем Православной Церкви в Америке, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандрит Закхей (Вуд), капеллан Польской Православной Церкви, благочинный сухопутных войск для православных воинов Польши в Варшаве Польской автокефальной Православной Церкви протоиерей Михаил Дудич. Эти высокие гости по приглашению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия накануне посетили Воронежскую епархию. Они молились у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, побывали в Костомаровском Спасском женском монастыре.

 

Многочисленные паломники, приехавшие в обитель, причастились в этот день Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был совершен крестный ход с мощами угодника Божия, завершившийся у памятника святому, установленного и освященного в 2005 г.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам празднования 225-летия со дня преставления святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого.

К гостям и участникам торжеств обратился глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев. В своем слове он, в частности, сказал: «В день 225-й годовщины преставления ко Господу Богу святителя Тихона Задонского мы собираемся здесь не только для того, чтобы почтить память этого великого святого, но и для того, чтобы посмотреть на себя, чтобы себя спросить: а хоть чему-то мы научились у святителя Тихона? Хоть что-то мы взяли для себя? Хоть что-то из того, что заповедал святитель, мы сделали в этой жизни? Я бы пожелал вам одного: не мечитесь никогда. Возьмите пример, насколько можно, с великого Тихона Задонского. Он всю жизнь был святым, всю жизнь служил Богу, служил ближнему, служил Отечеству. И дай Бог всем вам добра, счастья и мудрости. С великим днем памяти великого святого».


Приветствие губернатора Воронежской области В.Г. Кулакова участникам торжеств, посвященных 225-летию преставления святителя Тихона Задонского, огласил представитель администрации А.Ф. Зайцев.
 

Епископ Моравичский Антоний тепло приветствовал гостей и участников торжеств, а также особо поздравил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с днем монашеского пострига: 35 лет назад, 26 августа 1973 года, в день памяти свт. Тихона, будущий иерарх Русской Православной Церкви принял монашество в Троице-Сергиевой Лавре.


Торжества закончились традиционным многолетием. Но никто не торопился в этот день покидать обитель. Свидетельство тому – непрекращающийся людской поток к мощам святителя. У каждого – своя боль, своя просьба, но у всех – благодарность этому дивному угоднику Божию и вера и упование на молитвенное ходатайство святителя, который неперменно услышит и поможет избавиться от недугов душевных и телесных. Святителю отче наш Тихоне, моли Бога о нас.

13/26 августа 1861 года, когда в Задонске состоялось прославление святителя Тихона и обретение его мощей, возглавлявший торжества митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Исидор сказал поучительное слово: «Скромная келья сего земного Ангела сделалась и училищем благочестия, и врачебницей от недугов душевных, прибежищем для всех, жаждущих просвещения, назидания, утешения, вразумления и совета…» А говоря о лучезарном облике святителя Тихона, проповедник подчеркнул: «Иноки найдут в нем правило воздержания и чистоты, кротости и смиренномудрия, терпения и нестяжания. Все, хотящие спастись, увидят в нем назидательный пример, как, любя Бога, любить и ближнего своего…»
 

Пресс-служба Воронежской епархии 2008 г.
www.vob.ru