главная

заседание Ученого совета

27 августа 2008 года под председательством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялось заседание Ученого совета Воронежской Православной Духовной Семинарии.

Первым было заслушано сообщение проректора по учебной работе Макеева Н.В. о подготовке к началу 2008/2009 учебного года. Он рассказал об изменениях в учебных программах предметов «Церковное право» и «Социальное учение Русской Православной Церкви», которые произошли в соответствии с решениями прошедшего в июне текущего года Архиерейского Собора; об итогах вступительных экзаменов в семинарию, на регентское отделение и в иконописную школу при ВПДС; о работе богословского, литургического и патрологического кружков для углубленного изучения предметов, а также об изменениях в порядке работы сектора заочного обучения.

Владыка Митрополит утвердил изменения в учебном плане иконописной школы, расписание занятий и календарный план на 1 семестр 2008/2009 учебного года. На заседании Ученого совета было принято решение возобновить работу библиотечной комиссии.

По докладу секретаря Ученого совета священника Сергия Царева были утверждены новые темы дипломных работ, представленные преподавателями, и закреплены темы дипломных проектов за выпускниками пастырского отделения и сектора заочного обучения.

И.о. проректора по воспитательной работе священник Михаил Андреев сообщил о рекомендациях Святейшего Патриарха и Архиерейского Собора относящихся к воспитательному процессу, в частности, к совершенствованию работы курсовых наставников. Правящий Архиерей утвердил курсовых наставников, старост и помощников проректора по воспитательной работе на предстоящий учебный год.

Ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров) сообщил о проведении торжественного акта в честь начала 2008/2009 учебного года. 1 сентября учащие и учащиеся Духовной школы начнут учебный год с молитвы за Божественной литургией у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В заключение Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский поблагодарил преподавателей за труды и преподал Архипастырское благословение и молитвенные благопожелания всем начальствующим, учащим и учащимся Воронежской Православной Духовной Семинарии, призвав их никогда не забывать о той огромной ответственности, которая возложена на каждого несущего послушание в Духовной школе.
 

Сайт Воронежской Православной Духовной Семинарии
фото - Юрий Никитин
www.vpds.ru