главная

Успение Пресвятой Богородицы


28 августа 2008 года, в День Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре. За Божественной литургией Владыке сослужили насельники обители в священном сане, благочинные ряда церковных округов епархии.

За богослужением молились многочисленные паломники, прибывшие из различных уголков области. Среди них – прихожане воронежских храмов. Утром, в день престольного праздника, из Воронежа в Дивногорье отправился специальный электропоезд, доставивший паломников в обитель.

По окончании Литургии митрополит Сергий освятил новые колокола, которые пополнят уже имеющуюся монастырскую звонницу. Они были отлиты на колокололитейном заводе «Анисимов».

В этот же день владыка наградил старейшего клирика обители иеромонаха Питирима (Тимофеева), которому в текущем году исполнилось 75 лет. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил отца Питирима орденом преподобного Серафима Саровского.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся, Владыка митрополит, в частности, сказал: «Каждый из нас, кто верует в Бога, кто молится, знает по опыту, насколько близко к нам стоит Пресвятая Богородица. Она помогает нам во всяких нуждах! ;Только мы, когда нам необходимо молимся и припадаем со слезами, а как получаем просимое, забываем благодарить Ее, ссылаясь на то, что так сложились обстоятельства и ничего необычного не было. Дабы избежать этих заблуждений, мы всегда должны благодарить Царицу Небесную и надеяться на Ее покров милосердия, чтобы Она всегда была с нами. От нас требуется лишь праведная жизнь, жизнь по Евангелию и по традициям святой православной церкви, делать дела любви и правды.»

Вечером того же дня митрополит Сергий совершил в Дивногорском монастыре вечернее богослужение с чином похвал и славного погребения Пресвятой Богородицы. Плащаница Божией Матери крестным ходом была обнесена вокруг Успенского храма обители.
 

Пресс-служба Воронежской епархии 2008 г.
фото - Николай Сигачев
www.vob.ru