главная

«Ангели, вхождение Пречистыя зряще, удивишася: како Дева вниде во Святая Святых»


4 декабря Православная Церковь празднует
Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
 


В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию во Введенском храме города Воронежа. Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов), благочинные Никольского, Всесвятского и Левобережного церковных округов: протоиерей Петр Петров, протоиерей Владимир Левшук и протоирей Григорий Самойлов; клирик Алексиево-Акатова монастыря отец Александр Абакумов. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Палий.

После принесения Безкровной Жертвы, духовный собор совершил торжественный крестный ход вокруг Введенского храма. На архиерейское служение приехало множество богомольцев со всего города и окрестных селений.

Обращаясь к своей пастве, Высокопреосвященнейший Сергий рассказал о духовном смысле празднуемого события, о его значении в деле спасения каждой христианской души, о жизни Богоотроковицы при Иерусалимском храме. Напомнил, что, начиная с этого двунадесятого праздника, в Церкви уже звучат ирмосы Рождественского канона, возвещающие о скором рождении Христа, и напоминающие каждому православному о необходимости предуготовить свое сердце к принятию радостной вести о рождении Мессии.
 

В Архипастырском слове митрополит Сергий затронул и тему современного воспитания детей: «К воспитанию ребенка нужно относиться со всей серьезностью. Не разумно воспринимать его как куклу для развлечения. В детях с пеленок нужно видеть и уважать человека. Мы должны осознавать, что от нас зависит то, кем станут наши дети, когда вырастут. Дорогие братья и сестры, мы обязаны воспитывать детей в православной традиции, приучать их к молитве, к постам. От этого зависит будущее страны: будет Россия боголюбивой страной, сохранит или нет православную традицию», – отметил Архиерей. В завершение Владыка Сергий призвал на верующих благословение Божие и пожелал всем молитвенного покрова Пресвятой Богородицы.
 

 Людмила Киндиренко
фото: Николай Сигачев