главная

Заседание епархиального совета


15 декабря 2008 года в Епархиальном управлении Воронежской и Борисоглебской епархии под председательством Правящего Архиерея митрополита Сергия состоялось очередное заседание Епархиального совета, на котором присутствовали члены Епархиального совета и отцы благочинные церковных округов епархии.

 

Открывая заседание, Владыка митрополит обратился к присутствующим со словом о почившем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II. Рассказал о погребальных мероприятиях, прошедших в Первопрестольном граде, в которых Владыка лично принял участие. В частности о том, что 13 декабря, на девятый день по преставлении ко Господу Предстоятеля Русской Православной Церкви, митрополит Сергий сослужил за Божественной литургией Местоблюстителю Патриаршего престола митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу вместе с секретарем Епархиального управления Воронежской и Борисоглебской епархии архимандритом Андреем (Тарасовым) в Елоховском кафедральном соборе города Москвы, где упокоился Первосвятитель.
Новопреставленному Святейшему Алексию II была воспета «Вечная память…».

На заседании определили дату проведения Епархиального собрания, на котором будут определены делегаты от Воронежской и Борисоглебской епархии на Поместный Собор для избрания Предстоятеля Русской Православной Церкви (согласно Положению о составе Поместного Собора). Оно состоится 22 декабря 2008 года. Накануне, после вечернего Богослужения в Кафедральном Покровском соборе, которое возглавит Владыка Сергий, все клирики исповедуются епархиальному духовнику протоиерею Борису Узаревичу и старейшим пастырям епархии. В день проведения Епархиального собрания митрополит Сергий совершит Божественную литургию в сослужении членов Епархиального совета, за которой причастится все духовенство области.

В Епархиальном собрании примут участие:
– клир епархии;
– представители монастырей Воронежской области;
– руководители Отделов Епархиального управления;
– заведующие отделениями Воронежской Духовной семинарии;
– преподаватели пастырского отделения Воронежской Духовной семинарии;
– методисты отделений Воронежской Духовной семинарии;
– мирянине: по одному от каждого благочиния;
– сотрудники-миряне Отделов Епархиального управления;
– актив Женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии;
– воспитанники Воронежской Духовной семинарии 3-5 курсов.

Епархиальный совет выдвинул следующие кандидатуры делегатов Поместного Собора для рассмотрения на Епархиальном собрании:
от клириков – архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Епархиального управления Воронежской и Борисоглебской епархии;
от монашествующих – игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Алексиево-Акатова монастыря г.Воронежа;
от мирян – Николай Владимирович Макеев, проректор по учебной работе Воронежской Духовной семинарии.

На заседании был рассмотрен вопрос об образовании епархиального суда и его составе в соответствии с Положением о церковном суде Русской Православной Церкви (от 26 июня 2008 года), принятым на Архиерейском Соборе.

Присутствующие на Епархиальном совете предложили для утверждения на Епархиальном собрании предварительный состав епархиального суда:

Иерей Андрей Скакалин – председатель Епархиального суда;
Иерей Сергий Уланов – зампредседателя Епархиального суда;
Иеродиакон Сергий (Копылов) – секретарь Епархиального суда;
Игумен Иннокентий (Никифоров);
Иерей Виктор Минор.

Также на Совете, по представлению председателя епархиальной комиссии по канонизации святых протоирея Андрея Изакара, было принято решение о включении в состав местночтимых святых Воронежской земли свщм. Николая Витебского, прославленного Белорусской Православной Церковью. Этот угодник Божий в свое время подвизался на Воронежской земле: в 1906-1912гг. являлся ректором Воронежской Духовной семинарии, руководил миссионерским отделом.

Помимо этого члены Епархиального совета и отцы благочинные, под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, обсудили текущие вопросы церковно-приходской жизни епархии в целом и духовно-нравственную жизнь отдельных священнослужителей. По итогам заседания были подготовлены соответствующие циркуляры.