главная

Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца


18 декабря 2008 года, накануне дня памяти великого угодника Божия – святителя Николая чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Всенощное бдение в старинном Никольском храме Воронежа в сослужении духовенства города.

Литию возглавил секретарь Епархиального управления Воронежской и Борисоглебской епархия архимандрит Андрей (Тарасов). За Богослужением пели два хора: сводный Никольского прихода (регент Олег Бадерников) и знаменитый за пределами Воронежского края Девичий хор этого храма (регент Татьяна Николаевна Филаретова).


По окончании 1-го часа, юные воспитанники воскресной школы приветствовали Владыку стихами и духовными песнопениями. На лицах сотен верующих, пришедших на престольный праздник, разлилось умиление. А завершила приветствие трехлетняя девочка. Уверенно произнеся: «Дорогой, Владыка! С праздником! – она вручила архипастырю букет, размером в собственный рост.
После поздравления, митрополит Сергий обратился со словом назидания:

– Я, в свою очередь, поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с престольным праздником – памятью святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Можно много говорить о чудесах, которые нам дарует Господь по молитвам ко святителю Николаю. Мы их часто просто не замечаем.

Мне сегодня пришло на память письмо от одной жительницы Воронежской области, которая писала мне о событии, которое с ней произошло. Но описывала она его не как чудо. Как это часто бывает в наше время, она подверглась нападению бандита. Он подстерег женщину и хотел ее убить. Сначала он замахнулся на нее поленом. Ей удалось увернуться. Тут же она увидела в руках у этого мужчины нож. И она пишет: « Я поняла, что кричи, не кричи, ни до кого не докричишься, ни до кого не дозовешься. И пришла моя кончина». И тогда она возопила с верой: «Святитель Николай, помоги! Не к кому мне больше обратиться».

Этот мужчина ударил ее ножом в лопатку, и в руках его рукоятка ножа рассыпалась, а нож согнулся. Женщине удалось убежать. Она свидетельствовала, что на пальто у нее осталось три ножевых следа, но сама осталась невредима.

И таких чудес с нами бывает очень много.
Мы должны с вами чаще прибегать ко святителю Николаю, обращаться к нему в различного рода обстоятельствах. И всегда помнить, что Господь промышляет о нас через святых людей: через умерших и через живущих. Мы должны помнить об этом в наше трудное время, когда мир захлестывают одна за другой всякого рода напасти. Останавливается производство на заводах, увольняют людей. Нам же, православным, нужно знать причину всего этого. А причина в том, что мы отходим от Бога, отступаем от него, оставляем его, бежим от него как можно дальше, не хотим о нем ничего слышать. И лишаем себя благодати Божией. Не призываем на помощь святых Божиих. Вот если бы эта женщина не возопила с верою к святителю Николаю, случилось бы непоправимое. Ее бы уже не было среди нас, она бы перешла в мир иной. Но по вере ее, Господь через святителя Николаю явно показал ей Силу Божию.

И мы должны исправить нашу жизнь. Обратиться к Богу, обратиться к Евангелию. Помнить историю нашего государства. Будь то нашествие врага, болезни ли, мор, неурожаи – люди уразумевали, что они согрешили пред Лицом Правды Божией. И они не обсуждали: каким элитным зерном засеять землю, или как перевооружить армию. Но объявляли пост. И после трехдневного поста, в один день все причащались Святых Христовых Таин. И полагали зароком, что будут жить праведно. И Господь прекращал действие и моровых язв, и неурожая и нашествия врагов – все обращалось вспять. И люди продолжали жить дальше. Мы забыли эти уроки. Мы вспоминаем это как небылицы, не верим собственной истории. Но это реальность. Это действительно происходило с нашими предками, и это действительно может произойти в нашей жизни. У Бога нет времени. Время тварное. Оно только присуще нашей земной жизни. Когда мы освободимся от тела, и душа наша предстанет перед Богом, то уже не будет ни прошлого, ни будущего времени. Будет только настоящее. Перед Богом все происходит в настоящем времени. И мы не имеем права говорить, что время изменилось, что нужно понимать, что сейчас это не осуществимо, что это не реально, что раньше это было только возможно.

И мы с вами должны найти в себе силы подражать святой ревности святителя Николая, иметь его веру, его дерзновение, чтобы Господь был с нами, и всегда бы помогал нам.

Святителю отче наш, Николае, моли Бога о нас! С праздником вас сердечно поздравляю, храни вас Господь!
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев