главная

День памяти святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца

«Созидая свою душу, мы обязательно увидим множество возможностей, как созидать нашу земную жизнь», - произнес Владыка в день памяти Николая чудотворца.
 

19 декабря 2008 года, когда весь мир молитвенно чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в нижнем приделе храма во имя блаженной Ксении Петербургской, освященном в честь Николая чудотворца.

После принесения Безкровной Жертвы, Владыка возглавил праздничный молебен к великому предстателю пред Престолом Божиим – святителю Николаю. Духовенство города, и множество православных людей усердно молились к одному из самых любимых святых на Руси.

Назидая свою паству, митрополит Сергий произнес:
– Мало кто из святых имеет такое дерзновение перед Богом, какое имеет святитель Николай. Он после смерти является живым предстателем за народ Божий. Если при жизни он имел в Малой Азии, по нашим меркам, паству небольшую, то теперь его паства – весь православный мир. Мы должны просить святителя Николая, чтобы он помогал нам в борьбе с душевными недугами, духовными страстями, от которых проистекают нестроения в земной жизни. Наши предки всегда помнили об этом. И они всегда взывали к угоднику Божию Николаю, прося его донести до Господа их молитвенную надежду на общее исправление.

В наше непростое время, время суетное, с постоянными заботами о земных благах, мы обязаны пробудиться духовно. Должны испросить у святителя помощи, чтобы по его молитвам Господь помог стать каждому из нас живым, деятельным, созидательным человеком. Созидая свою душу, мы обязательно увидим множество возможностей, как созидать нашу земную жизнь, чтобы устроить все во славу Божию.

Сейчас все мы проходим поприще Рождественского поста, который готовит нас к великой радости: встрече Рождества Христова, но светлое ожидание этой радости омрачается горем, которое мы испытываем в связи со смертью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия – нашего Первосвятителя, нашего Предстоятеля, нашего молитвенника. Осиротела Россия, осиротел каждый из нас. Потому что мы всегда опирались на созидательную силу Его Первосвятительских молитв. Он нес духовный подвиг каждодневного стояния за Правду Божию. И сейчас, когда он предстоит перед Престолом Божиим, а душа его ждет определения и предварительного суда от Бога, он нуждается в нашей молитвенной поддержке.

Каждый день в наших храмах совершается заупокойная лития по Святейшему Патриарху. Не будет исключением и этот день праздника престольного. Давайте помолимся о упокоении души новопреставленного раба Божия Великого Господина и отца нашего Святейшего Патриарха Алексия.

После этих слов митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил заупокойную литию.

Настоятель храма протоиерей Феодор Бажанов от всех прихожан поблагодарил Владыку "за святительские труды, которые митрополит Сергий полагает на ниве Христовой богоспасаемой Воронежской и Борисоглебской епархии", сугубо за то, что Архипастырь возглавил праздничную Божественную литургию.

В течение длительного времени архиерей благословлял каждого, пришедшего в этот день в храм Божий. А затем Владыка Сергий посетил здание воскресной школы, строительство которого было завершено к престольному празднику. Воспитанники церковно-приходских классов приветствовали Его духовными песнопениями и стихотворениями о Николае чудотворце. В подарок от владыки каждый из ребят получил сладости.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев