главная

Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян

22 декабря 2008 года по председательством Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялось Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян Воронежской и Борисоглебской епархии, в котором приняло участие 403 человека, в том числе 304 священнослужителей и монашествующих, а также 99 мирян (сотрудников епархиальных отделов, преподавателей и воспитанников Воронежской Православной Духовной Семинарии, представителей благочиний епархии). Накануне все духовенство епархии участвовало в общей исповеди, а в день собрания в Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. По окончании Литургии члены Епархиального собрания молились за заупокойной литией по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. Заседание собрания по традиции началось с оглашения регламента и избрания рабочих органов собрания (заместителя Председателя, секретаря мандатной комиссии Епархиального собрания, а также двух представителей собрания для подписания протоколов).
 

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, определениями Священного Синода от 10 декабря и Положением о составе Поместного Собора на Епархиальном собрании были избраны делегаты на Поместный Собор Русской Православной Церкви. Ими стали: от духовенства – архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии, от монашества – игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Свято-Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа, от мирян – Макеев Николай Владимирович, проректор по учебной работе Воронежской Православной Духовной Семинарии.

Согласно Положению о церковном суде, принятому на Архиерейском Соборе 2008 года был сформирован состав Епархиального суда в следующем составе: председатель суда – священник Андрей Скакалин, заместитель председателя суда – священник Сергий Уланов, секретарь суда – иеродиакон Сергий (Копылов), члены суда – игумен Иннокентий (Никифоров) и священник Виктор Минор.

Затем к членам собрания обратился с докладом Высокопреосвященнейший Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, который подробно проанализировал итоги жизнедеятельности епархии за 2008 год, заострил внимание, как на положительных аспектах в работе епархиальных отделов и комиссий, церковных округов, учебных заведений, так и на отдельных недостатках в их деятельности. Значительную часть доклада занимали архипастырские назидания клиру, монашествующим, учащим и учащимся Духовной семинарии, церковнослужителям и мирянам, в которых Правящий Архиерей призвал всех к ответственному и благоговейному служению Церкви и народу Божию, к укреплению духовной жизни и личного благочестия каждого делателя на ниве Христовой. Особое внимание в докладе было уделено обширному и многогранному социальному служению Воронежской и Борисоглебской епархии.

Завершилось Епархиальное собрание ответами Правящего Архиерея на актуальные вопросы церковной жизни, которые были заданы членами Епархиального собрания и общей молитвой.

С момента реорганизации в мае 2003 года до конца 2008 года Воронежская и Борисоглебская епархия проделала значительные путь. Плодотворное служение всех приходов, монастырей, духовных школ и отделов епархии хорошо видно из краткой статистики: в 2003 году в епархии действовало всего 276 приходов, в декабре 2008 их уже 351 (в этом числе домовые храмы в социальных учреждениях и учебных заведениях, воинские и тюремные храмы). Клир епархии в мае 2003 года составлял 220 священнослужителей, в декабре 2008 года – 347 священников и диаконов; численность насельников монастырей за тот же период возросла с 55 до 145 человек. Нельзя не отметить стабильность состава епархиального клира и штата всех епархиальных структур (в 2008 году ни один клирик не покинул пределы епархии). В епархии высокий уровень образования духовенства – лишь 39 священнослужителей, из которых 18 моложе 50 лет не имеют семинарского образования. С 2008 года новой формой повышения образовательного уровня священнослужителей стали курсы повышения квалификации духовенства, созданные по инициативе Епархиального собрания 25 декабря 2006 года. Анализ динамики развития епархии показывает, что в среднем в епархии ежегодно открывается около 15 новых приходов и совершается рукоположение 28 новых клириков.

За последние пять лет в Воронежской епархии были учреждены новые благочиннические округа, воссоздан Белогорский Воскресенский мужской монастырь, активно развиваются Воронежская Православная Духовная Семинария (315 студентов и 51 преподаватель), Традиционная гимназия во имя святителя Митрофана (180 учащихся и 33 преподавателя), Центр духовно-нравственного образования и воспитания при Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовке работников образования (создан в 1998 г.), готовящий специалистов по преподаванию «Основ православной культуры». Создано в 2007 году и второй год успешно работает Отделение сестер милосердия при Воронежской государственной медицинской академии. Развивается молодежное служение и просветительская работа. Так, в настоящее время в 528 школах и дошкольных учреждениях области проводятся 946 разнообразных курсов по основам православной культуры и нравственности в различных формах.

Расширяется система детских и молодежных, в том числе студенческих и казачьих, летних лагерей. Если в 2003 году был лишь один епархиальный детский лагерь «Кристалл», то в 2008 работа с детьми и молодежью проводилась уже в восьми лагерях под эгидой различных епархиальных отделов. Только в епархиальном лагере «Кристалл» ежегодно отдыхают около 400 детей, пятая часть которых из интернатов, малообеспеченных и многодетных семей. Особым направлением этой работы является многолетняя практика развития летних лагерей для инвалидов. Ежегодно 198 инвалидов-колясочников и столько же сопровождающих отдыхают в православном летнем лагере.

В целом можно утверждать, что социальное служение является одним из главных направлений в деятельности всех приходов, благочиний и отделов Воронежской епархии. Год 2008, провозглашенный Всероссийским «Годом семьи», ознаменовался для нашей епархии расширением, развитием и совершенствованием этого направления. Особое внимание в завершающемся году было уделено помощи людям, пострадавшим в результате военного конфликта в Южной Осетии; работе по поддержке и укреплению семьи; адресной помощи социально-незащищенным людям. Социальное служение в епархии ведется силами нескольких епархиальных отделов. Это, прежде всего, женсовет, медицинский отдел, отдел по защите материнства и детства, отдел по церковной благотворительности. Все епархиальные социальные структуры имеют свою направленность. Так, к примеру, отдел по церковной благотворительности работает с наркозависимыми, людьми без определенного места жительства. Вместе с медицинским отделом он координирует работу епархиального социального такси, на которое из епархиальных средств ежегодно выделяется около 100 тысяч рублей. Пять лет в епархии активное социальное служение несет Женсовет, работа которого видна не только в областном центре, но доходит до самых отдаленных уголков нашей епархии. Его работа особенно заметна в посещении матушками различных социальных учреждений. Только в 2008 году на благотворительные нужды Женсоветом епархии было собрано и передано пожертвований на сумму 300 тысяч рублей (для сравнения к началу 2004 году было собрано лишь 9 тысяч руб.), еще 100 тысяч рублей было собрано для помощи вдовам священнослужителей Воронежской епархии. Медицинский отдел проводит масштабную работу с учреждениями здравоохранения разного направления и уровня, причем далеко за пределами областного центра. Отрадно, что к этой работе привлекаются и приходы епархии. Благодаря его сотрудникам практически не возникает сложностей с медицинским обслуживанием крестных ходов и православного лагеря. Необходимо отметить масштабную и просветительскую работу отдела, а также труды его сотрудников по координации служения и взаимодействия православных врачей.

Русская Православная Церковь в целом и Воронежская епархия в частности не могла остаться в стороне, когда потребовалось оказать экстренную помощь пострадавшим в результате военного конфликта в Южной Осетии. По инициативе и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия во всех храмах Московского Патриархата был проведен сбор средств для оказания гуманитарной помощи. В целом чада Русской Православной Церкви собрали около 28,5 миллионов рублей. Вклад Воронежской епархии 600 тысяч рублей. На общецерковные средства были закуплены необходимые предметы быта, медикаменты, кухонное и хозяйственное оборудование, школьный инвентарь, учебники, пособия, технические средства обучения. Крайне необходимым вкладом для преодоления гуманитарной катастрофы стала передача 15 машин «скорой помощи», в том числе 3-х реанимобилей.

В Воронежской епархии ведется активная работа по защите нерожденных детей, которую в тесном сотрудничестве проводят епархиальные отделы и благочиния. Этой работой охвачены все женские консультации города Воронежа, большое число учебных заведений, значительная часть медицинских учреждений в райцентрах. Формы этой работы: от информационных стендов и выставок до индивидуальных бесед и массовых просветительских акций.

Заботой священнослужителей и мирян охвачены большинство социальных и медицинских учреждений области. Во многих из них функционируют храмы, часовни и молитвенные комнаты. Представители епархиальных отделов, священнослужители, матушки, прихожане регулярно посещают больницы, интернаты для детей, престарелых, инвалидов, места лишения свободы, реабилитационные центры и другие социальные учреждения. Каждый раз, когда проводятся такие посещения, не только произносятся слова утешения и поддержки, но и оказывается реальная помощь медицинскими приборами, препаратами, средствами ухода и гигиены, продуктами питания, одеждой и обувью, бытовой техникой (кондиционеры в палатах для лежачих больных, пылесосы и др.), детскими подарками к Рождеству, Пасхе и другим праздникам и просто деньгами. Кроме того, детским интернатам была оказана помощь учебными пособиями, принадлежностями и школьным оборудованием. Часть этой благотворительной помощи была собрана на благотворительных ярмарках, регулярно проводящихся женсоветом, другая предоставлена Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, собрана на приходах и в благочиниях. Радует, что установилось сотрудничество епархиальных и региональных социальных структур. В целом объем средств, затрачиваемых Воронежской и Борисоглебской епархией на социальные и благотворительные цели, за последние годы возрос с 500 тысяч рублей в 2005 году, до почти 2,5 миллионов рублей в 2008 году.

Большой объем адресной помощи нуждающимся людям (многодетным семьям, тяжело больным или готовящимся к тяжелой дорогостоящей операции, инвалидам, детям-сиротам) оказывает напрямую Епархиальный совет. В последнее время очень радует, что инициативу в этой важной миссии взяли лично на себя некоторые священнослужители нашей епархии. Призываю отцов последовать их примеру и не оставаться безучастными к человеческому горю.

Постоянной форой социального служения Воронежской епархии стали благотворительные обеды для малоимущих. Нуждающиеся в такой поддержке люди практически постоянно могут получить в храмах и монастырях. Для примера – только лишь в один День пожилого человека 2008 года такая помощь была оказана 6681 человеку.

Ежегодно на Архиерейской Рождественской елке почти тысяча детей, многие из которых лишены родительской заботы или страдают от болезней и семейного неблагополучия получают подарки и участвуют в празднике. 16 октября 2008 года Правящим Архиереем был освящен закладной камень в основание первого в городе церковного дома-приюта для детей-сирот при Никольском храме г. Воронежа. Пятьдесят малоимущих семей ежемесячно получают дополнительные епархиальные пенсии по 500 рублей на общую сумму 25 тысяч рублей. В канун Великого Поста Епархиальное управление совместно с Воронежским отделением «Почты России» и Главным управлением исполнения наказания по Воронежской области провели акцию «Прощеное воскресение», обращенную к тем людям, которые совершили грех или преступление по отношению к обществу. В рамках акции 10 тысяч конвертов и открыток с призывом к покаянию и прощению были доставлены в 61 пенитенциарное и социальное учреждение области. Подобное мероприятие впервые проводилось в центральной части России. Главная цель – способствовать, чтобы находящиеся в заключении люди подумали в этот день о смысле жизни, вспомнили о своих близких, и может быть, – самых дорогих людях, написали им письмо, в котором попросили бы прощения у всех, с кем ищут примирения.

В Воронежской епархии не останавливается работа по усыновлению детей священнослужителями и прихожанами, по окормлению и поддержке многодетных семей.

За 2008 год благодаря усилиям паломнического отдела святые места России, ближнего и дальнего зарубежья посетили более 12000 человек. Деятельность отдела включает в себя обширную социальную программу. Так, паломничество по льготным поездкам совершили 320 человек, по бесплатным – 166 человек.

Как отметил Высокопреосвященнейший Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в своем докладе на Епархиальном собрании: «Сегодня социальное служение становится еще более востребованной формой нашей христианской миссии в условиях того экономического и социального кризиса, который все сильнее ощущается людьми. Как совершенно точно отметил один из ведущих церковных историков: «В условиях кризиса очень важно не ожесточиться. Нуж­но стараться поддерживать друг друга. Если же говорить о духовном смысле происходя­щего, то экономическому кри­зису всегда предшествует эти­ческий. Согласно Библии, Го­сподь посылает на страну бед­ствия тогда, когда перейдена какая-то нравственная грань. Смысл кризиса – заставить нас задуматься над этими вопросами. Если мы начнем исправлять свою жизнь, то он разрешится. Если же наше нравственное состояние не будет улучшаться, то боюсь, что библейская логика исто­рии и дальше будет сбываться над Россией»». В связи с этим Епархиальное собрание приняло обращение к пастве, в котором в частности говорится: «Дорогие отцы, братья и сестры! Пусть в дни трудностей и испытаний Всемилостивый Господь не оставит нас в нашей жизни, благословит наши труды и благие начинания, поможет нам быть терпеливыми и милосердными, примет наше покаяние и молитвенное сокрушение!»

В целом Воронежская и Борисоглебская епархия сегодня – один из центров возрождения духовной жизни Русской Православной Церкви, достойный памяти своего основателя первого епископа Воронежского святителя Митрофана всея Руси России чудотворца, видимым свидетельством чего стало ежегодное Епархиальное собрание, осмыслившее итоги епархиальной жизни за последние пять лет и наметившие перспективы епархиальной жизни.
 

фото: иерей Алексий Воронко, Николай Сигачев