главная

ЗОЛОТОЙ ФОНД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ - 2008


26 декабря 2008 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в чествовании лауреатов VIII-го форума "Золотой фонд Воронежской области". Фонд создан по инициативе Общественной палаты нашей области. Награда «Золотого фонда» является высшей общественной наградой Администрации области. Вручают ее гражданам Воронежского края, чья профессиональная и общественная деятельность направлена на реализацию духовного, научно-технического и культурного потенциала региона.


Мне доставляет особую радость поздравить лауреатов «Золотого фонда Воронежской области» 2008 года, - обратился Митрополит Сергий в  приветственном слове, направленном в адрес организаторов и лауреатов VIII-го форума. - Эта высокая общественная награда свидетельствует о том, что на нашей Воронежской земле «есть, - по слову Священного Писания, - для всякого дела усердные люди, искусные для всякой работы». Отрадно видеть, что и в наше непростое время вы проявляете искреннее стремление к утверждению в жизни высоких принципов, на которых созидалось и доныне стоит наше Отечество. Сегодня общество наше остро нуждается в честности и трудолюбии, порядочности и ответственном отношении к делу, верности и справедливости, терпении и сострадании, в жертвенном и деятельном служении ближнему - в тех качествах, которыми из поколения в поколение русские люди преумножили славу России.



Без этих замечательных добродетелей, которыми Господь украсил лучших представителей нашего народа, невозможно ни успешное предпринимательство, ни укрепление экономики, ни, тем более, решение насущных социальных проблем. Мы не должны забывать о том, что дары и благодеяния, столь щедро подаваемые нам Богом, выражаются не только и не столько в материальном достатке и благополучии, но, прежде всего, в нашем умении распорядиться этим богатством для духовно-нравственного возрождения человека, без которого наши земные достижения теряют всякий смысл, превращаясь в бездуховном мире в страшное орудие порабощения и гибели людей. Ведь в основе всякого доброго дела лежит вечная добродетель - любовь. «Церковь возвещает нам, - говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, - что без внимания к духовным основам жизни, без Бога и исполнения Его заповедей никакое внешнее благополучие, никакие знания и новейшие технологии не могут дать человеку полноты и истинной гармонии бытия... Святая Русь хочет видеть мир не как фабрику или казарму, не как салон или супермаркет, не как рынок или плацдарм, а как Храм Божий, прообраз преображенной вселенной и воскресших поколений, каковым и надлежит быть миру».

Дорогие лауреаты, желаю всем вам успешного, честного и плодотворного труда на благо Воронежского края, сохранения и преумножения его духовных и материальных богатств. Помощь Божия да сопутствует вам во всех начинаниях во славу Отечества и на пользу ближнему с усердием совершаемых.


В этом году было представлено 20 номинаций. В номинации «Духовное служение» лауреатом стал старейший клирик Воронежской и Борисоглебской епархии, руководитель Отдела по работе с правоохранительными органами протоиерей Петр Петров.

Вручая награду священнослужителю, Владыка митрополит отметил:

– Благодаря пастырскому служению отца Петра, к вере в начале 90-х годов пришло очень много людей. Отец Петр верный сын Отечества. Он многократно бывал в Чеченской республике, где воронежцы несут военную службу. Словом Божиим укреплял и ободрял дух защитников.


Также Правящий Архиерей в своем слове  подчеркнул, что в условиях надвигающегося финансово-экономического кризиса обществу необходимо брать пример с лауреатов «Золотого фонда», учиться у них бескорыстному и преданному служению Родине.
 

Биографическая справка

 

Петр Захарович родился в 1945 году в семье священника. После окончания средней школы заочно обучался в Московских Духовных Семинарии и Академии. Отец Петр несет свое служение в Воронежской и Борисоглебской епархии с 1968 года, в течение многих лет является благочинным Никольского церковного округа. За это время, во многом благодаря стараниям отца Петра, были восстановлены практически все храмы, находящиеся в территориальном ведении благочиния. При Никольском храме действует одна из крупнейших воскресных школ Воронежа, в которой обучается более двухсот детей, создан детский хор, действуют молодежные кружки и спортивные секции.


 За время его настоятельства,  в Никольском храме полностью отреставрированы и обновлены колокольня и центральная часть церкви, а так же сделаны подсобные помещения. Являясь членом епархиального совета, протоиерей Петр Петров активно участвует в жизни епархии. С усердием исполняет возложенные на него Правящим Архиереем послушания заведующего отделом по связям с органами власти и общественными организациями. Пользуется заслуженным уважением священнослужителей и прихожан. При активном участии отца Петра осуществляется сотрудничество пенитенциарной системы области и епархии. Со времени начала военных действий в Чечне регулярно выезжает для духовного окормления несущих там службу военнослужащих и воронежских отрядов МВД. За время своего служения протоиерей Петр Петров был удостоен многими церковными и государственными наградами. Среди них следует отметить награждения: в 2000 году Святейшим Патриархом Алексием II Орденом св. князя Владимира III степени; в 2004 году — премия МВД РФ; в 2007-м Святейшим Патриархом Алексием II Орденом св. Иннокентия III степени.


Перед присутствующими выступил Девичий хор Никольского храма, неоднократный призер международных конкурсов.

Лауреатом в номинации «Материнство» стала Нина Васильевна Попова – мать двенадцати детей. Ее материнский подвиг - добрый пример для подражания воронежской молодежи. Несколько лет назад потеряв мужа и сына, она смогла найти в себе силы достойно воспитать и дать хорошее образование своим детям, стать для них примером любви к людям и сердечной доброты.
 

Л. Киндиренко, фото: Н. Сигачев