главная

В Бодеевке возрождена святыня

28 декабря 2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения храма во имя Архистратига Божия Михаила и первую Божественную литургию на престоле, под который были положены мощи святых мучеников.

Церковь эта, расположенная в окружении меловых гор в живописном селении Бодеевка Лискинского района, была воздвигнута нашими предками еще до революции в 1878 году. В 1937 году ее постигла та же участь, что и тысячи и тысячи храмов в нашем отечестве – для богомолья закрыли и переоборудовали под колхозный склад.

Мерзость запустения на святом месте царила вплоть до 2000 года – времени, когда здание фактически было передано общине верующих. Еще два года ушло на юридическое оформления права собственности прихода на строение и прилегающую землю. И только после этого началось активное возрождение святыни. Церковное здание было возвращено в удручающем виде: не было ни крыши, ни оконных рам, ни пола… Но для православных не время было унывать. С упованием на Всесильную Помощь Божию, приступили селяне к воссозданию былого благолепия святыни. И 4 октября 2002 года ее купол уже увенчал православный крест.

Сейчас в храме чисто, светло и тепло. Здание поштукатурено и побелено. Росписи пока нет. Но на стенах много старинных икон, заботливо помещенных в деревянные кивоты. Большинство образов отреставрировано острогожским иконописцем Людмилой В. Рядом выстроена просфорня.

В день освящения Михаило-Архангелький храм был переполнен богомольцами, съехавшимися со всего Лискинского района. За богослужением пел Архиерейский мужской хор. После Литургии Владыка митрополит совершил заупокойную литию по новопреставленному Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Алексию.

Обращаясь к своей пастве со словом назидания, Высокопреосвященнейший Сергий произнес:
— От всего сердца поздравляю вас, дорогие братья и сестры, со знаменательным событием в жизни села - освящением великим чином этого святого храма во имя Архистратига Божия Михаила. Завершена большая работа. И, прежде всего, духовная. Работа по возрождению внутренних храмин душ тех людей, которые откликнулись на призыв Господа, пришли в эту церковь и сделали все возможное для человека, чтобы возродить святыню к жизни.

Вклад людей в дело восстановления и благоукрашения храма был отмечен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал меценату Михаилу Николаевичу Шушпанову, директору ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского, которым его удостоил Патриарх, и старосте прихода Крючковой Нине Михайловне благословенную Патриаршую грамоту.

На молитвенную память об «обновлении» храма Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал в дар приходу Казанский образ Пресвятой Владычицы и благословил каждого из прихожан.
 

Л. Киндиренко, фото: Николай Сигачев